ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:14 / 29 сентября 2020
169

Памятник женщине-труженице открыли в Верколе

Автором памятника является наш земляк, заслуженный художник России Сергей Никандрович Сюхин.

Свою работу скульптор называет «мадонной северной деревни».
- Ей некогда дитя на руки взять, она вся в трудах, но ребёнок всегда при ней, держится за подол и поспевает за матерью, как было в жизни, – пояснил идею памятника мастер.

Об этом сообщает районная газета «Пинежье», рассказывая о церемонии открытия памятника.

Торжественная церемония состоялась на родине писателя Федора Абрамова в минувшее воскресенье. Участницы Веркольского народного хора показали постановку о русских женщинах по мотивам произведений земляка.

С импровизированной сцены прозвучали слова Фёдора Абрамова, которые когда-то были сказаны им на вечере в Останкино: «Таково было положение в России, что большую часть своей жизни наш мужик воевал. И вот очаг домашний, тепло домашнее, песня – все это теплилось и взрастало, прежде всего, вокруг женщины, это нельзя забывать никогда. И, конечно же, русская баба, русская женщина достойна самых великих памятников».

Фото с сайта районной газеты «Пинежье» https://pingaz.ru и пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.