ПРОИСШЕСТВИЯ
16:34 / 21 сентября 2020
128

Жительница Плесецка попалась на уловку мошенников, пытаясь вернуть деньги за страховку по кредиту

18 сентября в ОМВД России по Плесецкому району обратилась местная жительница 1975 года рождения. Она рассказала сотрудникам полиции, что ранее взяла кредит, который выплатила до окончания срока погашения. Зная, что в этом случае можно вернуть страховку, она решила обратиться в финансовое учреждение. Однако вместо того, чтобы подать официально обращение, женщина решила написать в группу банка в социальной сети и оставила комментарий под одной из записей на «стене» сообщества.

Спустя некоторое время с женщиной связался незнакомец. Представившись сотрудником банка, в котором она брала кредит, он предложил помочь с оформлением необходимой документации, после чего попросил передать реквизиты карты. Женщина отправила всю информацию, в том числе одноразовые коды, в ответном сообщении, после чего с её счета было списано почти 18 тысяч рублей. Только после этого она поняла, что общалась не с сотрудником банка, а с мошенником, и обратилась в органы внутренних дел за помощью.
По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают, что банковские работники никогда не запрашивают конфиденциальную информацию о ыаших картах и счетах! Все вопросы, касающиеся финансов, необходимо решать по телефону службы поддержки – он расположен на обратной стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Иллюстрация с сайта https://pixabay.com

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.