ПРОИСШЕСТВИЯ
15:57 / 10 июля 2020
813

Два лесных пожара в Верхнетоемском районе

8 июля на территории нашего района возникли два лесных пожара.

Первый был выявлен летнабом Ф.В. Татаренко на территории Верхнепинежского участкового лесничества. Он начался практически с обочины дороги Двинской – Белореченский вблизи моста через речку Охтому. Площадь, охваченная огнём, составила 0,5 гектара. Ликвидацией возгорания занималась лесопожарная бригада Верхнетоемского единого лесопожарного центра. К 18 часам того же дня пожар был потушен. По предварительной версии причиной его возникновения стал человеческий фактор.

Второй пожар был обнаружен в 18 часов 25 минут во время планового облёта территорий. Дым с воздуха в юго-восточном направлении от Соозера заметил старший лётчик наблюдатель И.Ф. Коробейников. Пожар возник в глухой тайге, где нет ни дорог, ни просек, в верховьях лесной речки Кестваж в 100-150 метрах от берега, вероятнее всего, причиной его возникновения стала сухая гроза. Жара, отсутствие дождей и сильный ветер не давали борцам больше суток остановить распространение огня. На следующий день к тушению лесного пожара приступили еще группы парашютистов-пожарных. По данным на 13 часов его площадь уже достигла 12 гектаров. Ликвидирован 10 июля в 4 часа утра.

Галина ФОКИНА.
Фото И.Ф. Коробейникова

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.