РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:16 / 19 мая 2020
152

Когда представленные ведомости не соответствуют фактическому состоянию дома

Фонд капремонта Архангельской области в ходе работ всё чаще сталкивается с несоответствием предоставленных ведомостей объёмов работ фактическому состоянию многоквартирных домов. Такая ситуация – по большинству муниципалитетов региона. Особенно тревожат Устьянский, Верхнетоемский, Приморский, Онежский районы.

Оттуда, по словам специалистов планового отдела Фонда, вообще невозможно допроситься дефектных ведомостей. Их, как показывает практика, попросту некому сделать – в штатах МО и управляющих компаний отсутствуют строители, способные их составить. А если их все-таки предоставляют – при выходе подрядчика на выполнение работ то и дело «всплывают» несоответствия…

Как результат – после начала выполнения работ на объектах возникает необходимость внесения существенных изменений в локальные ресурсные сметные расчёты. Это приводит к увеличению сроков выполнения работ, что негативно сказывается на комфорте проживания граждан, а также к ощутимым затратам подрядных организаций, связанных с приобретением материалов, использование которых становится невозможным.

Директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев призывает всех ответственных лиц обратить особое внимание на качество ведомостей объёмов работ, направляемых в адрес регионального оператора.

«Первые годы мы начинали выполнение мероприятий без специализированной оценки состояния домов. Брали ту информацию, которую предоставили органы местного самоуправления, и на её основе планировали работы, - рассказывает Александр БАРАЕВ. - Но при выходе подрядной организации на объект и вскрытии конструкций выяснялось, что ситуация с домом более плачевная, чем мы изначально предполагали. Приходилось увеличивать финансирование, проводить дополнительные аукционы, потому что объём работ вырастал в разы. Можно сказать, что подобный сценарий развивался с большей частью деревянного жилфонда. В связи с этим в 2017 году мы решили самостоятельно проводить оценку текущего состояния домов, чтобы выяснить, подлежат ли они вообще капитальному ремонту? Эти мероприятия мы назвали «экспертное обследование дома». И теперь весь деревянный жилищный фонд, независимо от того, с каким видом работ он входит в программу, мы сначала обследуем. Через открытый аукцион привлекаем экспертную организацию, сотрудники которой описывают состояние конструктивных элементов дома, применяя, в соответствии с ГОСТом, установленные нормы. Серьёзное отхождение от этих норм и является основанием для отказа от ремонта дома».

Напомним, что при формировании программы капремонта в 2013-2014 годах дома в краткосрочных периодах расположились на основании направленных муниципальными образованиями техпаспортов. В них главными критериями были ввод дома в эксплуатацию и износ его конструктивных элементов. В 2015-2016 годах специалисты Фонда сами выезжали на объекты и сами дефектовали дома, но с 2017 года эта обязанность была возложена на управляющие компании. При актуализации программы на предстоящий год им необходимо достоверно заполнить шаблон такой ведомости, где должны быть указаны текущие технические параметры. Но, как показала практика, делается это не в полном объёме и некачественно, зачастую - без предоставления фотографий. Или отправляли такие, по которым невозможно определить состояние МКД…

Руководство Фонда предвидело такую ситуацию – и с 2017 года все деревянные дома, которые должны идти капремонт, попадали на обследование. Это серьёзно поменяло ситуацию – теперь по каждому МКД мы знаем, что там происходит. И если его нельзя ремонтировать, то Фонд капремонта за такой дом не возьмётся <…>

Сегодня, когда активно идёт работа по планированию капитального ремонта на 2021 год, в адрес глав всех муниципалитетов области направлены письма с требованием направить в адрес Фонда:
• копии техпаспортов МКД, включённых в краткосрочный план (с поэтажными планами),
• ведомости объёмов работ,
•  схемы расположения конструктивных элементов и/или инженерных систем, подлежащих капитальному ремонту,
• иную информацию, имеющую значение для выполнения работ.
Вся информация должны быть направлена в адрес регоператора в срок до 1 июня 2020 года.

Пресс-служба Фонда капремонта Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.