НАШ ОБЛАСТНОЙ ДЕПУТАТ
16:14 / 22 апреля 2020
167

Депутаты приняли закон о борьбе с распространением борщевика Сосновского на территории области

На состоявшейся сессии областного Собрания депутатов принят закон, затрагивающий правовые основы борьбы с распространением борщевика Сосновского на территориях муниципальных образований Архангельской области.

Работа над документом велась рабочей группой, созданной в областном Собрании. Помимо депутатов, в неё входили представители правительства, муниципалитетов и общественной палаты.

Закон предусматривает перечень конкретных способов по удалению борщевика, правовую возможность включения вопросов удаления сорняка в границах населённых пунктов муниципальных образований Архангельской области в правила благоустройства.

– В наш адрес поступило ряд предложений от руководителей муниципалитетов, которые были учтены в итоговом документе, – отметил председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков. – Нам удалось придти к общему согласию в плане полномочий всех уровней власти в вопросах предотвращения распространения и удаления борщевика Сосновского. Теперь министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области разрабатывает перечень конкретных мероприятий по борьбе с ним, его реализация осуществляется в рамках государственных программ Архангельской области. В соответствии с областным планом мероприятий органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, муниципальных районов Архангельской области ежегодно разрабатывают планы мероприятий по борьбе с борщевиком в соответствующих муниципальных образованиях. Субсидии местным бюджетам на софинансирование данных мероприятий по удалению борщевика Сосновского предоставляется в соответствии с областным законом об областном бюджете.

С сайта Архангельского областного Собрания депутатов.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.