ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:06 / 08 апреля 2020
326

Что ждать от ледохода?

Об этом  в интервью «Вестям Поморья» рассказал вчера руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Викторович УВАРОВ.

- Ледостав развивался не совсем по тем классическим канонам, как ему положено, так и ледоход развивается со своими особенностями. Ледоход пришёл к Великому Устюгу (по данным Севгидромета на 8 апреля «сухонский ледоход» остановился в районе Красавино.- ред.). В районе Котласа он уже тоже сделал сдвижку и сейчас в районе железнодорожного и автомобильного мостов Котласа на реке чисто.

Кроме этого, так называемая промоина, которая идёт от Котласского ЦБК, продвинулась практически до Телегово. Это говорит о том, что в районе Котласа река готова к пропуску льда. Ну а сколько времени он пройдёт, будет зависеть от того, как будут развиваться метеоусловия. При потеплении, которого мы ждём, этот процесс ускорится. Если минусовые температуры сохранятся, ледоход пойдёт не настолько интенсивно.

Поскольку лёд в этом году по толщине был меньше, чем обычно, то работы по ослаблению льда необходимо было проводить не везде. Поэтому при проведении превентивных мероприятий, в частности, взрывных, дополнительно применяли технологию не по ослаблению льда, а в тех местах, где создались с осени «пробки», делали подрывы для того, чтобы сама вода осуществляла прорыв. Там, где лёд 30 сантиметров и менее, ослаблять его было нецелесообразно. Поэтому проведение превентивных мероприятий тоже было не совсем типичным в сравнении с прошлыми годами.

Севгидромет совместно с оперативными службами провёл ледовую разведку. Всего в области определено 12 мест, которые могут быть подтоплены. Сейчас наиболее вероятными названы семь. Поэтому превентивные мероприятия и были направлены на то, чтобы обеспечить безопасность этих мест. Мы к подходу ледохода готовы.

В Архангельске по предварительному прогнозу ледоход ожидается к 25 апреля. Пинега должна вскрыться позднее. Мы надеемся, что это будет так, чтобы не создалось упоров в  уровнях между Пинегой и Северной Двиной. Такая же ситуация с Вычегдой. Прогнозируется её выход, так называемая «вторая волна» несколько позднее, что сводит к минимуму  возможность увеличения уровня воды по «второй волне».

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.