ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:23 / 31 марта 2020
317

В Котлас отправилась оперативная группа для сопровождения ледохода

Сегодня утром в Котлас отправилась оперативная группа Главного управления МЧС России по Архангельской области, которую возглавляет заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций - начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Архангельской области Игорь РАЧЕНКОВ.

Игорь Владимирович ежегодно возглавляет группу и хорошо знает, где могут быть подтопления в результате ледохода:
- Это плановое мероприятие. Мы проводим разведку, устанавливаем взаимодействие с коллегами из Вологодской области, с оперативным штабом в Великом Устюге, мониторим подготовку объектов жизнеобеспечения к возможному размещению населения на случай подтопления территорий. Потом на границе областей встречаем голову ледохода и сопровождаем её до Архангельска.

- Что нам говорят уровни и ледовая обстановка?
- Пока ледовая обстановка в нашей области благоприятная, сегодня мы ждём окончательный прогноз Севгидрометцентра. Надеемся, что сил и средств, которые будут привлекаться,  окажется достаточно. Также будем привлекать спасателей Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

- Будет ли разведка при помощи беспилотных летательных аппаратов?
- Да, мы берём с собой группу беспилотных летательных аппаратов, а также от областной группировки планируется использование по договору двух больших беспилотников. Беспилотники очень хорошо помогают держать под контролем ледоход на всём протяжении от головы до хвоста и видеть уровни подъёма воды для принятия мер превентивного характера.

По информации с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области https://29.mchs.gov.ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.