ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
17:31 / 03 февраля 2020
337

В память об участниках Сталинградской битвы

Сегодня у памятника воинам - землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось мероприятие, посвящённое 77-й годовщине Сталинградской битвы.

Сталинградская битва - крупнейшее событие Второй мировой войны, в ходе которого решалась судьба не только нашей страны, но и всей планеты. Битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён. Сражение, положившее начало перелому в ходе боевых действий и победоносному завершению войну в Берлине в мае 1945 года. Всё это – о Сталинградской битве, длившейся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.

Ведущие Г.И. Зверева и С.С. Полупанова рассказали о великой битве. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Бои не затихали ни днём, ни ночью. Защитники города прочно удерживали свои рубежи. Отстаивая каждый дом, они защищали великую Россию.

Почтить память и отдать дань мужеству и стойкости советских воинов пришли учащиеся Верхнетоемской средней школы и воспитанники детского сада "Ладушки". Также постоянными участниками таких мероприятий являются знамённая группа и чтецы отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" по Верхнетоемскому району (руководители О.Н. Чепижак и Р.В. Коломиец).

В память о погибших воинах – участников тех боёв была минута молчания и возложение цветов к памятнику.

По информации из группы Дома культуры с. Верхняя Тойма в соцсети «ВКонтакте».
Фото А. Скриповой

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.