БЕЗОПАСНОСТЬ
15:35 / 10 января 2020
205

Никому не передавайте данные своих банковских карт

Отделение полиции по Верхнетоемскому району напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не совершать банковских операций, смысл которых вам непонятен.

НИКОМУ не передавайте данные своих банковских карт. НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может требовать от вас номер банковской карты, код безопасности, код из входящего СМС или PIN-код для доступа к банковской карте, и не имеет на это право. Это правило распространяется абсолютно на всех, в том числе на работников и службу безопасности банка.

Работники банка не звонят своим клиентам с просьбой передать им информацию, касающеюся вашей банковской карты, она у них имеется в полном объёме, а если вам поступил такой звонок, и кто-то якобы хочет вам помочь в предупреждении кражи ваших накоплений, знайте - это мошенники.

Если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Задача мошенников заключается в том, чтобы держатель банковской карты начал беспокоится за свои денежные средства. Начиная разговор с вопросов «вы совершали операцию по покупке чего-либо» или «мы зарегистрировали попытку снятия денежных средств с вашего счёта, или оформления кредита», они вызывают тревогу за накопления, после чего, прикрываясь благими намерениями, мошенники начинают получать информацию о номере карты и так далее, до момента, пока не завладеют вашими денежными средствами.

Мошенники придумывают всё новые способы обмана граждан,  но все они так или иначе, сводятся к одному - получение информации от держателя банковской карты,  или совершение каких-либо действий. Если вы понимаете, что вступившим с вами в разговор или в переписку необходимо получить от вас какую-либо информацию, касающуюся вашего банковского счёта (номер карты, код безопасности, код из входящих СМС), прервите разговор. И если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично свяжитесь с банком по номеру телефона, указанному на банковской карте.

До момента, пока вы не передали информацию мошенникам, денежные средства останутся на вашем счёте.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.