НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА
16:07 / 19 ноября 2019
341

«Сделали это по велению души…»

В этом году получило продолжение восстановление часовни в самой дальней деревне Выи - в Тиневе. Вообще, история её возрождения во многом удивительна! В том числе потому, что в самой Тиневе по факту уже нет постоянно проживающих жителей, но при этом она никогда не была совсем нежилой.

Несмотря на её труднодоступность и удалённость, а ещё в эту деревню даже в советские годы так и не пришло электричество, Тинева и в наши дни не позабыта - не позаброшена. Преодолевая тяготы пути, каждый год едут на встречу с родиной предков из разных уголков страны уроженцы здешних мест и новое поколение - потомки проживавших тут жителей, чтобы отдохнуть душой от житейской суеты, чтобы напитаться от родной земли сил, чтобы подремонтировать родовые бревенчатые избы.

Прошлым летом в деревне был установлен памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, и вот уже несколько лет здесь восстанавливают часовню Троицы Живоначальной.

Её восстанавливают на народные средства и своими силами те, кто сердцем и душой связан с Тиневой. Несколько лет часовню ремонтировали, а теперь у неё вновь появились колокола. Их подарили часовне Лидия Фёдоровна Ляпунова из Северодвинска и Галина Владиславовна Стукова из райцентра. «Поверьте, мы это сделали по велению сердца»,- написала Лидия Фёдоровна.

Подробности о том, как восстанавливают часовню в Тиневе, читайте в ближайших номерах «Зари».

Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Тинева – всегда в наших сердцах» в соцсети «ВКонтакте»

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.