НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА
14:50 / 15 ноября 2019
302

Шесть лет назад в Кодимской школе была открыта музейная комната

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Баранова вспоминает, что идея создания музея в школе принадлежала Дине Анатольевне Пакулиной, бывшем завуче.

«Тогда материалы по истории школы хранились у завуча в шкафу, - рассказывает Татьяна Витальевна.-  Дина Анатольевна с учителем истории Еленой Сергеевной Деревцовой написали даже проект в областной центр «Патриот». Но там отказали в финансировании. Не помню уже почему, давно было, лет 12-15 назад. А я в те годы работала педагогом-организатором, и мы с учениками понемногу материал собирали, оформляли альбомы. Потом оформили стенды в коридорах к 45-летию школы. Когда разбирали старый школьный сарай, нашли там некоторые школьные раритеты. Начали собирать дополнительные материалы, из дома приносили предметы, я тоже принесла свою школьную форму. И в результате решили, что в школе нужен свой музей…».

Работа над созданием музея шла три года. В летнем лагере ребята из трудового отряда подготовили помещение, разделив кабинет истории. На занятиях краеведческого кружка школьники оформляли собранный материал на стенды и в альбомы. Потом в работу включился родительский комитет.

Торжественное открытие музейной комнаты состоялось 23 октября 2013 года, было приурочено к 50-летию школы. Об этом в районной газете «Заря» была опубликована статья под названием «Событие школьного значения», автор – Т.В. Баранова. Сообщалось, что на открытии музея присутствовали ученики и учителя, бывшие выпускники. Одной из них, первой первокласснице школы Нине Леонидовне Николаевой (Меньшиковой) и активистке краеведческого кружка, ученице 7-го класса Альбине Шестаковой предоставили право разрезать красную ленточку

«На главном стенде музея помещена историческая справка о школе, а также сведения о первых учителях: Алевтине Григорьевне Калачниковой, Антонине Андреевне Антюшевой, Галине Михайловне Курсовой и первом директоре  - Александре Александровне Меньшиковой, - читаю дальше в статье краткий экскурс по музейной комнате.- В музее много фотографий. Фотостенд "Такой школа была раньше" рассказывает об интерьере школы в конце 70-х - начале 80-х годов, когда отопление ещё было печным. Отдельный стенд и альбом посвящён кодимским  футболистам. Команды "Метеор" и "Динамо" были известны в районе. В этом большая заслуга учителя физкультуры и директора школы Евгения Юрьевича Поломодова. До сих пор первых директоров школы бывшие выпускники вспоминают с большим уважением.

Пионерской дружине имени Героя Советского Союза И.Д. Вежливцева также отведена отдельная экспозиция. Сохранились некоторые атрибуты того времени: галстуки, значки, торжественное обещание, пионерская форма, барабан. Очень жаль, что не осталось в школе пионерского знамени.

И, как и любая другая, Кодимская школа гордится своими выпускниками. В музее оформлены альбомы: "Профессии наших выпускников", "Выпускники - воины-интернационалисты", "Выпускники, ставшие учителями".

Позже школьные стенды пополнились материалами о КВНовском движении Кодимской школы, об участниках школьной команды КВН и другими интересными сведениями.
Но если сначала материалы в музейной комнате были только о школе, то со временем её содержание расширилось новыми темами. Постепенно оформили экспозицию о жизни и быте северной деревни. Добрую половину экспонатов про быт крестьян Т.В. Баранова привезла из Пучуги: из родительского дома и дома бабушки. Есть тут и лапти, и старинные сарафаны, тканые полотенца, крынки, два коромысла, санки, а ещё есть ткацкий станок. Раньше он даже использовался в школе на уроках труда, дети учились ткачеству.

Ещё к 70- летию Победы сделали стенд об участниках войны - жителях посёлка.

А сейчас у Татьяны Витальевны есть задумка сделать экспозицию об истории лесопункта, и даже подобран некоторый материал, но пока его не так много, над этой темой нужно ещё работать и работать, сказала она.  

Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Кодима-лесная» в соцсети «ВКонтакте»

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.