ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
14:45 / 15 ноября 2019
291

В Архангельске подводят итоги всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019»

В этом году Поморье во второй раз стало площадкой для торжественной церемонии закрытия всероссийской акции «Вахта Памяти», которая началась в Архангельске с возложения цветов к Вечному огню.

Архангельская область славится своей историей поискового движения, которому в текущем году исполняется 30 лет. За эти годы поисковиками региона найдены останки более десяти тысяч солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В непростых полевых условиях трудятся более 600 жителей нашей области – члены поисковых отрядов.

В 2019-м поисковыми отрядами Архангельской области найдены и захоронены останки 352 бойцов, а их имена занесены в Книгу памяти. Вместе с тем было обнаружено 32 смертных медальона и шесть именных вещей.

- Наш полевой сезон этого года подошёл к концу, но поиск не будет завершён – начнётся работа в архивах. Мы будем продолжать работать и в полях, пока не состоится захоронение солдат, отдавших свою жизнь за Родину. Поздравляю поисковое движение Архангельской области с 30-летним юбилеем и желаю его участникам удачи в дальнейших поисках! – сказал член координационного совета Поискового движения России Антон Торгашев.

В мероприятиях, посвящённых закрытию «Вахты Памяти – 2019», примут участие 264 поисковика из 73 регионов страны.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото П. Кононова

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.