ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:09 / 14 ноября 2019
264

В Пучужском музее школьникам рассказали о храмах

24 октября в рамках открытия выставки «Храмы Верхнетоемской земли» в Пучужском краеведческом музее прошло мероприятие, которое посетили ученики и учителя Пучужской школы.

Акцент данного мероприятия был на храмы, находящиеся на территории нашего муниципального образования. Это каменная церковь во имя Святого великомученика Димитрия Солунского и деревянный храм во имя Святых апостолов Петра и Павла.

На выставке были представлены главные экспонаты – макеты храмов Пучужского Петропавловского прихода, подаренные церкви Анатолией Николаевичем Сорокиным.

Мероприятие началось с рассказа о Пучужском Петропавловском приходе, были заданы вопросы школьникам, как же называются храмы на нашей территории. К сожалению, не все знают, но всё же правильные ответы были названы.

После рассказа о двух наших храмах и колокольне, относящейся к храму Петра и Павла, прозвучала история про деревянный храм во имя Димитрия Солунского, построенный в 1627 году. К сожалению, он не уцелел. На его месте была построена каменная церковь.

На мероприятии присутствовал Борис Иванович Дурапов. Он рассказал о восстановлении церкви Димитрия Солунского, о том, что работы ведутся с 2001 года и что за эти годы было сделано.

Следующий вопрос, который был задан ребятам: какие часовни есть на территории Пучуги? Все сразу вспомнили часовню во имя Святой Троицы, находящуюся в д. Троицкая. Но почти никто не вспомнил о часовне во имя Иоанна Предтече в д. Слуда, хотя на первом мероприятии «Слудская завалинка», посвящённом 330-летию часовни в 2017 году, пучужские школьники присутствовали.

И в завершении ребятам был показан фильм С. Синицыной «Спасти и сохранить» о храмах Верхнетоемской земли.

Пучужский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить выставку. Макеты наших храмов будут находиться в музее до конца зимы.

Алевтина КОПЫЛОВА, методист Пучужского музея.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.