НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА
15:34 / 13 ноября 2019
649

Поклонный крест в память об исчезнувшей деревне

В 2017 году на месте бывшей деревни Бакино, которая входила в состав Сефтренского сельсовета, по народной инициативе и на народные пожертвования был установлен поклонный крест. Как гласит прикреплённая на нём табличка, установлен он в память о деревне и предках-староверах, живших здесь.

Почти двести лет в этих местах жили люди. Инициатор установки креста - Надежда Николаевна Шарапова рассказала, что деревня получила своё название от фамилии её основателя, и что практически все, кто проживал в ней, потом также носили фамилию Бакины. Тогда как историческое название самой местности - Чаплыгинская пустошь (1835 год). По архивным данным удалось установить, что в 1860 году тут было два  двора и семь крестьян мужского пола.

В советские годы здесь был образован колхоз, и в 1940 году в деревне проживало 22 домохозяина. Когда началась война, из 13 мужчин, ушедших на фронт, вернулись домой только один или два. Оставшись без мужской поддержки, женщинам в одиночку было очень трудно содержать дома и хозяйство. К тому же находилось Бакино в значительном удалении от других населённых пунктов: на расстоянии 25 километров от Северной Двины, да ещё два раза нужно через Сефтру - речку переправиться. Вот и стали отсюда переезжать в соседние населённые пункты. Так деревня постепенно опустела. Выезжали «бакинцы» кто куда: в Зеленник, Сефтру, Андреевскую, Тишинскую, в лесопункты... Последний житель покинул Бакино в октябре 1965 года.

Кто-то сумел и дом перевезти, но большей частью дома были оставлены, и под неумолимым влиянием времени и жизненных обстоятельств ни одной постройки не сохранилось.
Но помня о родовой деревне, решили потомки тех, кто её основал, установить поклонный крест, получив на это начинание благословение отца Валентина (Рюмина).

Надежда Николаевна благодарит всех, кто оказал финансовую помощь в изготовлении креста: Сергея Евлампиевича Бакина из Архангельска, «бакинух» Елену Клавдиевну Кропотову, Валентину Анатольевну Сопилову из п. Зеленник, Галину Станиславовну Сула из п. Двинской и изготовителя креста Василия Алексеевича Третьякова из Зеленника.

Особую благодарность за доставку и установку креста она выражает Алексею Борисовичу Уродкову и водителю ГТС Александру Сергеевичу Устинову. Крест получился очень тяжёлый, так как сделан он из металла, без ГТСки было бы невозможно довезти его, преодолевая километры бездорожья и заболоченной местности.

Высота креста составляет два с половиной метра, а установили его на вершине Бакинского холма, где располагалась деревня. Неподалёку, у подножия холма есть живописное озеро, которое и в наши дни пользуется популярностью у рыбаков. Так что любой путник не пройдёт мимо креста, а прочитав написанное на табличке, будет знать о когда-то существовавшей здесь деревне.

А Надежда Николаевна Шарапова теперь предлагает по примеру Бакино установить поклонный крест на месте ещё одной исчезнувшей деревни под названием Завал и приглашает поучаствовать в этом деле всех неравнодушных жителей - выходцев из этой деревни.
Ирина МОТОРИНА.
Фото Н. Шараповой и с сайта «Форум на Севере» http://sanatatur.ru/forum

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.