КУЛЬТУРУ - В МАССЫ!
16:17 / 12 ноября 2019
254

Работники культуры изучают традиции Поморья

В столице Поморья для работников сферы культуры состоялся семинар-практикум «Праздничная обрядовая культура Архангельской области». Из нашего района на семинаре побывали методисты Дома культуры с. Верхняя Тойма И.Н. Хошева и С.С. Полупанова.

Семинар входит в двухгодичный цикл учебно-творческой лаборатории «Традиционная культура Русского Севера», разработанный Домом народного творчества при поддержке регионального Министерства культуры. Верхнетоемские культработники участвуют в этих занятиях второй раз. Первая поездка была весной.

В этот раз семинар был связан с осенне-зимним циклом праздников и работе с фольклором. Состоял из лекции и практических занятий. В частности, участники прослушали лекцию кандидата искусствоведения, научного сотрудника института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук Е.А. Скляровой о традициях осенне-зимнего календарного цикла на Севере, а на практическом занятии она показала, как работать с фольклорными записями.

Ещё в числе лекторов была художественный руководитель клуба традиционной Поморской культуры «Сугревушка» Т.А. Левачева, которая рассказала, как отмечали Рождество на Виледи, а коллектив продемонстрировал народные костюмы, сшитые ещё в начале ХХ века, и исполнил виноградия, колядки и духовные стихи.

Второй день прошёл в музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», где были разыграны «Покровские посиделки», затем был мастер-класс по женскому виду рукоделия «Верховая набойка».

- Такие семинары очень полезны для культработников с практической точки зрения, - поделилась впечатлениями С.С. Полупанова.- Мы много черпаем отсюда именно практических наработок по проведению народных праздников согласно традициям и порой на занятиях и лекциях делали для себя даже своего рода открытия, настолько всё было интересно. Всё это обязательно пригодится в нашей работе. По опыту участия в прошлом семинаре скажу, что полученные знания мы сразу же применили на практике при подготовке Масленицы, расширив культурную программу праздника. Но, помимо того, что мы повышаем профессиональный уровень, это ещё и возможность для творческого общения, обмена опытом с коллегами из области, - подчеркнула Светлана Сергеевна.

Подготовила Ирина МОТОРИНА с использованием информации и фото
с сайта Дома народного творчества Архангельской области https://dnt-arh.ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.