БЕЗОПАСНОСТЬ
15:50 / 21 октября 2019
198

Что делать при потере смартфона?

В Роскачестве на своём сайте рассказали, как защитить персональную информацию на смартфоне и какие шаги нужно предпринять при его потере.

Один из советов сотрудников центра цифровой экспертизы Роскачества - активировать возможность дистанционной блокировки смартфона. С её помощью можно заблокировать доступ злоумышленников к данным на устройстве и даже стереть их.

Кроме того, нужно всегда использовать сложный пин-код или вход по биометрическим данным. Даже если телефон украдут, вору придётся приложить усилия, чтобы «взломать» блокировку и получить доступ к содержимому смартфона.

Также владельцам смартфонов рекомендуют  регулярно делать резервное копирование данных. И записать серийный номер смартфона, который содержится в настройках IMEI. 15 цифр IMEI можно обнаружить на упаковке и в гарантийном талоне или набрав команду *#06#. Серийный номер можно посмотреть на упаковке или в сведениях об устройстве (в настройках).

Если телефон пропал, позвоните на свой номер с другого телефона – возможно, вы где-то оставили свой смартфон, его заметят и ответят вам. Если ответа нет, можно попробовать отследить местоположение смартфона, воспользовавшись функцией «Найти телефон». Если телефон украден, необходимо заблокировать сим-карту, которая осталась в телефоне и заблокировать банковские карты, которые привязаны к потерянному устройству. Если этого не сделать сразу, вор сможет воспользоваться быстрыми переводам из смс и вывести с вашего счёта средства.
Также в «Роскачестве» советуют обратится в отделение полиции по факту кражи. В заявлении укажите IMEI и серийный номер устройства.

Подробнее по данной теме читайте на сайте https://rskrf.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.