ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:11 / 14 октября 2019
459

Вспоминая колхозную жизнь…

В минувшее воскресенье, в День работников сельского хозяйства, жители Афанасьевска отмечали круглую дату - 90-летие коллективизации. В ноябре 1929 года на Афанасьевской земле появилась первая коммуна "Равенство", позднее переименованная в коммуну имени В.И. Ленина, которая потом была преобразована в колхоз, который был одним из крупнейших в нашем районе.

Как отметил в интервью школьной видеостудии «МедиАФАНтазиЯ", подготовившей репортаж об этом событии, методист Афанасьевского краеведческого музея А.В. Шкрябин, «много времени с тех пор утекло, но для афанасьевцев важно то, что коммуна и колхоз дали толчок развитию села во всех отраслях: и в социальной, и в экономике... «И до сих пор этот потенциал сохраняется в людях», - подчеркнул Александр Владимирович.

Началась праздничная программа с открытия парка механизаторов и установленного памятного камня. На табличке, прикреплённой к камню, сказано, что «Парк механизаторов» был заложен в селе Вознесенское в 1980-х годах силами работников колхоза имени В.И. Ленина.

На открытии выступили С.В. Коптяев и А.В. Шкрябин, они вспомнили основные вехи из истории колхоза, сказали о значимости нынешнего события, а инициатор возрождения парка – последний председатель СХПК имени В.И. Ленина Сергей Николаевич Лагунов в своём выступлении напомнил о том, что благодаря инициативным жителям и администрации поселения в сентябре здесь состоялся субботник и выразил надежду, что с этого дня у этого места официальный статус парковой зоны.

И.о. главы поселения А.Н. Русинов поддерживает идею. В репортаже школьных юнкоров он сообщил: в планах продолжить работу по облагораживанию парковой территории. С тем, чтобы этот парк стал ещё одним местом притяжения людей, чтобы сюда приходили, в том числе, ветераны сельского хозяйства, чтобы рассказывали подрастающему поколению, своим внукам, о том, как ударно работал колхоз, и чтобы память об этом была жива.

А в Доме культуры, куда затем переместилось место праздничного действия, на втором этаже была организована фотовыставка под названием «Это было недавно, это было давно!». На ней были представлены 33 фотографии большей частью времён действия коммуны и частично – времён действия колхоза в 70-80-е годы.

Данные фотографии были изготовлены в своё время для празднования 50-летия со дня образования колхоза, после остались в местном ДК, а потом Н.М. Севастьянова передала их на хранение в Афанасьевский краеведческий музей.

Снимки эти по-настоящему уникальные, так как на них запечатлена история зарождения и развития колхозной жизни в Афанасьевске. Сохранились фото, как выглядели первый скотный двор у афанасьевских коммунаров на 225 голов, первая силосная башня на 500 тонн и первые парники, снимки работников свинофермы и молочного двора, как работали коммунары весной на молотьбе, с производственного совещания и общий снимок коммунаров…

Завершился праздник концертом, где ещё одним торжественным и волнительным моментом для собравшихся стал вынос на сцену знамени колхоза имени В.И. Ленина. Это почётное право было предоставлено Александру Николаевичу Мотошину, который долгое время трудился в колхозе кузнецом.

И звучали, волнуя душу зрителей, со сцены песни о прошедших годах и молодости и о сегодняшней жизни села в исполнении вокальных групп «Встреча» и «Сударушки-девушки», Г.Н. Коптяевой, Н.М. Севастьяновой, Н.Л. Крутиковой и Светланой Викторовой.

Ирина МОТОРИНА.
Фото М. Шкрябиной и А. Губиной.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.