ОФИЦИАЛЬНО
15:03 / 11 октября 2019
379

Почта России теперь в форме акционерного общества со стопроцентным государственным участием

С 1 октября Почта России стала акционерным обществом, о чём сообщается в пресс-релизе на официальном сайте организации https://www.pochta.ru.

Закон N 171-ФЗ о преобразовании Почты России был подписан президентом РФ В.В. Путиным ещё в 2018-м. За прошедший год Почта России провела сплошную инвентаризацию активов и обязательств предприятия, оформление и регистрацию прав на недвижимое имущество, уточнение характеристик объектов недвижимого имущества в данных бухгалтерского учёта, по результатам которых был подготовлен проект передаточного акта.

20 сентября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения, утверждающие передаточный акт и устав АО «Почта России». В форме акционерного общества со стопроцентным государственным участием Почта России продолжит реализацию своей социальной функции. В пресс-релизе особо отмечается, что 2/3 отделений почтовой связи располагаются именно в сельской местности.

«Мы рассчитываем, что изменение правовой формы позволит Почте России стать более конкурентоспособной и маневренной в принятии стратегических решений. Надеюсь, очень скоро эти перемены заметят и клиенты, и сотрудники компании», - цитируются на сайте www.pochta.ru слова генерального директора АО «Почта России» Николая Подгузова.

Для граждан всё остаётся в силе
Согласно закону, основными видами деятельности "Почты России" в качестве акционерного общества сохраняются: оказание услуг внутренней и международной почтовой связи; доставка и выдача пенсий, пособий и других выплат; оказание услуг по распространению печатных изданий, приёму (оформлению) заказов и доставке периодических печатных изданий подписчикам; оказание услуг по доставке и хранению грузов и товаров, включая доставку товаров в отдалённые и труднодоступные местности; обеспечение доступа к госуслугам и другое. Иными словами, для граждан в плане почтовых услуг всё остаётся в силе.

Также в законе закреплено, что сокращение численности или штата работников предприятия в связи с реорганизацией не допускается.

Единственный акционер – Российская Федерация
Что касается структуры управления «Почты России» в форме акционерного общества, в законе сказано, что управлять деятельностью «Почты России» будут основной и единственный акционер - Российская Федерация (от его имени будет осуществлять полномочия Росимущество), совет директоров, генеральный директор и правление.

При этом члены совета директоров будут назначаться на основании решения правительства Российской Федерации. Есть право представить по одной кандидатуре для включения в совет директоров Общества у Совета Федерации и Государственной Думы и у общероссийского профессионального союза, объединяющий наибольшее число работников Общества.

Подготовила Ирина МОТОРИНА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.