ПРОИСШЕСТВИЯ
10:57 / 27 сентября 2019
185

Телефонные мошенники продолжают обманывать людей

Несмотря на систематические публикации о зарегистрированных фактах кражи денежных средств со счетов граждан и фактах мошенничества с использованием средств мобильной связи, а также сети Интернет, в августе и сентябре вновь зарегистрированы случаи мошенничества и хищения денежных средств у граждан.
В двух случаях, которые произошли с жителями Красноборского района,  разговор с гражданами начинался так: «Здравствуйте. Я являюсь сотрудником службы безопасности Сбербанка».

21 августа на номер телефона гражданина К. поступил звонок от мужчины, представившегося сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России», который уточнил, есть ли у него кредиты. К. ответил, что кредитов у него нет, на что лжесотрудник службы безопасности банка сказал, что банком зафиксирована попытка мошенников взять кредит на имя К. в сумме 91000 рублей в связи с чем он должен срочно сообщить пароль и логин от личного кабинета в «Сбербанк-онлайн». Как и многие другие обманутые граждане, К., ничего не заподозрив, продиктовал всю требуемую от него информацию. После чего пошёл в отделение ПАО «Сбербанк России» в с. Красноборск, чтобы в банкомате получить деньги на свою банковскую карту. При работе с банкоматом у К. возникли трудности. Он обратился к сотрудникам банка, которые выслушав его, поняли, что К. пытаются обмануть. Они предложили К. проверить его личный кабинет в сервисе «Сбербанк-онлайн». В итоге выяснилось, что К. звонили мошенники, которые, введя его в заблуждение путём подключения к его личному кабинету «Сбербанк-онлайн», пытались получить от имени гражданина К. кредит на сумму 91 000 рублей. По счастливой случайности гражданин К. избежал кредитного обязательства. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, проводится дознание.

Второго сентября на номер телефона гражданки В. поступил звонок от мужчины, представившимся работником ПАО «Сбербанк России» и уведомил её о том, что службой безопасности банка зафиксированы попытки снятия с её банковских карт и счетов денежных средств мошенниками. И что с целью сохранения сбережений ей необходимо пойти в банк и снять все деньги со всех счетов. Кроме того, лжесотрудник службы безопасности банка предупредил её, что когда она будет обналичивать денежные средства, не нужно задавать никаких вопросов сотрудникам в банке, так как кто-то из них может быть причастен к взлому её счетов и карт. Гражданка В., не заподозрив обмана, поверила звонившему и сделала всё в точности, как он велел. Пришла в отделение ПАО «Сбербанк России» в с. Красноборск, обналичила все денежные средства, находящиеся на её счетах, сумма составила более 300 000 рублей. После чего лжесотрудник службы безопасности банка снова ей перезвонил и уточнил, что большую сумму наличных денег безопаснее хранить в кошельке сервиса «ЯндексДеньги» и продиктовал ей два номера счёта «ЯндексКошелька» и рассказал, как зачислить денежные средства. Гражданка В. сделала всё в точности, как советовал лжесотрудник службы безопасности банка, и в итоге лишилась всех накоплений. Поняв, что её обманули, гражданка В. обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере, проводится предварительное следствие.

В социальной сети «ВКонтакте» мошенники также продолжают свою преступную деятельность. 22 августа гражданке Ю. пришло сообщение от её подруги. В сообщении её подруга предлагала Ю. зарегистрировать банковскую карту, которой она пользуется для участия в бонусной программе и получения подарка от ПАО «Сбербанк России» и уточняла, что она уже зарегистрировалась и получила подарок. Ю. согласилась, не заподозрив обмана. Между ними началась переписка, лжеподруга в сообщениях рассказывала каким способом необходимо пройти регистрацию, что необходимо в обязательном порядке указать номер банковской карты и три цифры с оборотной стороны банковской карты. Ю. сделала всё точно по инструкции лжеподруги, но денежные средства с банковской карты переведены не были, так как банковская карта оказалась защищена от неправомерных списаний. Позже Ю. узнала, что страница в социальной сети «ВКонтакте» её подруги была взломана, а от её имени рассылались сообщения мошенниками всем, кто был в друзьях. Денежные средства, которые пытались похитить у Ю., составили 1570 рублей. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на хищение денежных средств с банковского счёта, проводится предварительное следствие.

По информации ОМВД России «Красноборский».

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.