ПРОИСШЕСТВИЯ
11:36 / 13 сентября 2019
331

Ещё трёх граждан нашего района мошенники обманули через Интернет

С 29 августа по 12 сентября в отделении полиции по Верхнетоемскому району было зарегистрировано три сообщения о преступлениях по факту мошеннических действий.

29 августа поступило сообщение от гражданина Б., который, найдя в Интернете предложение о продаже лодочного мотора стоимостью 28 тысяч рублей, обговорив с продавцом способ доставки товара, перевёл указанную сумму в счёт оплаты товара, в последующем продавец довёл до покупателя информацию о проблемах, связанных с доставкой товара, переговоры о возврате денежных средств ни к чему не привели, продавец перестал выходить на связь.

11 сентября гражданка К. получила сообщение в социальной сети «ВКонтакте» со страницы «клона» своей подруги, в котором мошенники от имени подруги сообщили о том, что сбербанк проводит акцию, в ходе которой клиент к своему дню рождения может получить подарок от банка в сумме 5 тысяч рублей. Не проверив эту информацию, гражданка начала выполнять операции по переводу денежных средств, вводя коды из входящих СМС, и перевела мошенникам 25 тысяч рублей. К слову, день рождения у гражданки К. в апреле.

12 сентября поступило сообщение от гражданина П., который, найдя в Интернете предложение о продаже трактора, вступил в переговоры по его приобретению, обговорив условия доставки товара, полностью оплатил стоимость товара, переведя денежные средства в сумме 180 тысяч рублей, в последующем продавец довёл до покупателя информацию о проблемах, связанных с доставкой трактора, переговоры о возврате денежных средств ни к чему не привели, продавец перестал выходить на связь.

Отделение полиции по Верхнетоемскому району призывает: будьте бдительны, не оплачивайте стоимость приобретаемых товаров до его получения, обговаривайте условия, при которых сначала вы получаете товар, а потом оплачиваете, если продавец не соглашается на ваши условия, лучше откажитесь от сделки.

Перезванивайте своим знакомым, которые просят занять или перевести денежные средства путём безналичного перевода в связи с внезапно возникшей проблемой, или при выше описанных обстоятельствах внимательно читайте СМС-сообщения, в которых указывается, какую операцию вы совершаете. К сведению: фактов дарения денег банком своим клиентам ещё не зарегистрировано.

По факту мошеннических действий, совершённых неустановленными лицами, возбуждены уголовные дела.

С.А. ШМОНИН,
начальник отделения полиции по Верхнетоемскому району ОМВД России «Красноборский», майор полиции.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.