РАЙОННЫЕ БУДНИ
14:03 / 10 сентября 2019
268

Подростки желали поработать

За прошедшее лето 48 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при участии центра занятости населения Верхнетоемского района получили возможность поработать и подзаработать в рамках мероприятий по организации временного трудоустройства подростков в свободное от учёбы время.

Уже традиционно работодателями для подростков выступили школы: Авнюжская,  Афанасьевская, Верхнетоемская, Горковская, а также ООО «Сервислес», комплексный центр социальной защиты населения и Верхнетоемский районный центр дополнительного образования.
Так, в Верхнетоемской школе был организован трудовой отряд из шести подростков. Они благоустраивали территорию школьного двора, укладывали дёрн на поле для мини-футбола, там, где вытерлось искусственное покрытие, и приводили в порядок беговую дорожку.
В Авнюжской школе трудолюбивые подростки красили веранды и постройки в детском саду, а также проводили занятия в школьной телестудии для детей, которые посещали оздоровительный лагерь. В этих работах было задействовано семь подростков.
А в Афанасьевской школе пять учащихся поработали в июне в период действия детского оздоровительного лагеря «Зелёная поляна», где помогали проводить мероприятия экологической и спортивной направленности, а ещё участвовали в посадке кедровой аллеи, в трудовых выходах по уборке мусора в пришкольном парке, и проходили практику в рамках предмета «Технология на пришкольном приусадебном участке».
Напомню, по линии центра занятости мероприятия по организации временного трудоустройства школьников осуществляются по государственной программе "Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014-2020 годы)". Ребята, которые летом временно трудоустроились через службу занятости, помимо заработной платы получали ещё и материальную поддержку от центра занятости в размере 2700 рублей за полностью отработанный месяц.
И 100 тысяч рублей на занятость детей в этом году вновь выделил районный бюджет в рамках муниципальной программы "Социальная поддержка граждан в Верхнетоемском районе". Эти средства были направлены на выплату заработной платы подросткам, которые были заняты на работах в школах.
Ирина МОТОРИНА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.