ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
14:35 / 15 августа 2019
227

Впервые за многие годы профицит областного бюджета – более четырёх миллиардов рублей

В региональном правительстве приняли отчёт об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года. За этот период в бюджет поступило 44,4 млрд рублей доходов, расходы составили 39,6 млрд. Таким образом, профицит составил 4,8 млрд рублей.

За шесть месяцев  налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 31,5 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем на 10,6 процента. Годовой план исполнен на 55 процентов.

Рост поступлений произошёл по всем ключевым источникам, в том числе по налогу на прибыль – на 10 процентов, по налогу на доходы физических лиц – на 5,3 процента. В совокупности эти два налога сформировали почти две трети собственных доходов областного бюджета на сумму 20 млрд рублей.

Высокую налоговую отдачу демонстрируют субъекты малого бизнеса, по упрощённой системе налогообложения поступило более двух миллиардов рублей, с увеличением аналогичного показателя прошлого года на 20 процентов.

Благодаря нарастанию объёмов добычи алмазов в областную казну в рамках налога на добычу полезных ископаемых поступило 1,6 млрд рублей, увеличение к прошлому году составило 23 процента.

Кроме того, областной бюджет пополнился неналоговыми платежами на 154 млн рублей за пользование недрами с целью геологического изучения и разведки алмазов.

С 2019 года на территории области начали реализовываться национальные проекты. Расходы по нацпроектам за счёт средств областного и федерального бюджетов за первое полугодие исполнены в сумме 2,7 млрд рублей.

Государственный долг области сократился и на 1 июля составил 27,1 млрд рублей. В структуре долга большую часть занимают обязательства по бюджетным кредитам – 74%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на обслуживание госдолга сократились на 40 процентов.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.