ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
1:40 / 31 июля 2019
191

Кредитов стали брать больше

За пять месяцев 2019 года жителям Архангельской области (с учётом Ненецкого автономного округа) было выдано кредитов на сумму 45,5 млрд рублей, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 1 июня текущего года кредитный портфель физических лиц региона составил 144 млрд рублей, увеличившись с начала года на 6,9%.

Доля ипотечных жилищных кредитов в региональном розничном кредитном портфеле на 1 июня составляла 45,3%. Всего за пять месяцев жители области и округа получили более пяти тысяч ипотечных кредитов, средняя сумма такого кредита – около двух миллионов рублей. Общий объём выданных с начала года ипотечных жилищных кредитов составил 9,8 млрд рублей. Задолженность населения по ипотечным жилищным кредитам увеличилась с начала 2019 года на 6,4% до 65,2 млрд рублей.

— Увеличение объёмов розничного кредитования не ухудшило платёжную дисциплину населения, – отметил управляющий архангельским подразделением Банка России Андрей Блок. – Жители региона традиционно ответственно подходят к возврату денег, взятых в долг в банках.

Так, если на 1 июня 2019 года доля просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле составила в целом по России 4,8%, а по Северо-Западному федеральному округу – 4%, то в Архангельской области и НАО – 3,5%. Наряду с Санкт-Петербургом это самый низкий показатель среди других регионов СЗФО.

Пресс-служба Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Источник: http://dvinanews.ru


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.