ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
23:38 / 15 апреля 2024
96

В Верхнетоемской центральной библиотеке будет создана модельная библиотека

Правительство Архангельской области утвердило распределение средств среди муниципалитетов региона на модернизацию учреждений культуры в 2024 году. На эти цели из областного бюджета выделено 116,9 миллиона рублей.

– Эти средства дополнительно вложим в модернизацию 19 организаций в 16 муниципалитетах области. Создадим модельные библиотеки в Верхнетоемском, Вилегодском, Мезенском, Няндомском, Приморском округах и Коряжме, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Так, на переоснащение Верхнетоемской центральной библиотеке по модельному стандарту выделено более 10,5 млн рублей. Областные средства также выделены детской библиотеке Вилегодского округа, центральной и детской библиотекам Мезенского округа, Катунинскому филиалу библиотечной системы Приморского округа, центральной районной и детской библиотекам Няндомского округа, а также Центральной детско-юношеской библиотеке Коряжмы.

Кроме того, средства направлены на капитальный ремонт здания Брин-Наволоцкого Дома культуры, ремонт центрального крыльца здания Котласского культурно-досугового комплекса, на разработку проектно-сметной документации Ломоносовского Дворца культуры и на приобретение оборудования для Дома культуры и библиотеки Верхнеуфтюгского культурно-этнографического центра Красноборского округа.

Среди получателей областной поддержки – две детские школы искусств в Коноше и Мирном, Сольвычегодский и Новодвинский культурные центры. Кроме того, иной межбюджетный трансферт выделен на завершение ремонтных работ в Доме культуры «Первомайский» в Березнике. Это 18,5 млн рублей из областного бюджета.

Более 16 млн рублей направлено и на реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дом Вешнякова» в Каргополе. В здании сейчас размещается центр народных ремесел «Берегиня», информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.