ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
7:38 / 14 апреля 2024
954

Современные мусоросортировочные комплексы в Поморье будут созданы при государственной поддержке

Мусоросортировочные комплексы в Котласском, Няндомском и Холмогорском округах создаются по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» и призваны обеспечить в регионе полную сортировку отходов и минимизацию доли отходов, направляемых на захоронение.

Реализация мер по созданию трёх мусоросортировочных комплексов была запущена региональным правительством благодаря решениям федерального центра по софинансированию большей доли в строительстве этих объектов. Вторая часть вложений, согласно правилам такого софинансирования, должна быть внесена концессионером, то есть организацией, которая по соглашению с правительством Архангельской области в последующем будет их строить и эксплуатировать. Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, это мог быть и частный инвестор.

– Чтобы полностью исключить риски частного регулирования этой сферы и последующей компенсации затрат такого инвестором за счёт средств наших жителей, мы обеспечили полную государственную составляющую в создании мусоросортировочных комплексов, – сообщил глава ведомства. – В области создано акционерное общество – Архангельский экологический оператор, 100 % акций которого принадлежит правительству Архангельской области.

С учётом соблюдения всех требований, касающихся федерального софинансирования, в 2022 году первый проект по созданию мусоросортировочного комплекса в Котласском округе прошёл конкурсный отбор в Минприроды России, по итогам которого в регион начало поступать финансирование, и было запущено строительство объекта.

– Сейчас на объекте завершены работы по монтажу металлоконструкций, выполняется монтаж сэндвич-панелей здания административно-хозяйственного корпуса, осуществляется устройство кровли из профнастила. На начало апреля готовность объекта составляет 19 процентов, – сказал Игорь Мураев. – Мусоросортировочный комплекс в Котласском округе мощностью 70 тысяч тонн отходов в год планируется построить до конца текущего года, что позволит уже в 2025 году централизованно запустить на юге Архангельской области стопроцентную сортировку отходов.

По аналогичному пути планируется реализация проектов по созданию мусоросортировочных комплексов в Няндомском и Холмогорском округах мощностью 60 тыс. и 275 тыс. тонн отходов в год соответственно. Они позволят вовлечь в централизованную сортировку отходов все муниципалитеты и населенные пункты Поморья.

Вместе с тем сейчас концессионные соглашения, заключённые с Архангельским экологическим оператором по созданию мусоросортировочных комплексов в Няндомском и Холмогорском округах, требуют внесения изменений. Поэтому с учётом требований к форматам федерального софинансирования предполагается заключение обновленного концессионного соглашения.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, продолжить деятельность по созданию мусоросортировочных комплексов в Няндомском и Холмогорском округах планируется в партнёрстве с Российским экологическим оператором – государственной компанией, обеспечивающей внедрение современных условий для обращения с отходами на территории всей страны. Два опорных объекта планируется построить в 2026 году.

Он также напомнил, что вся создаваемая в регионе инфраструктура по обращению с отходами будет государственной, а значит, будет регулироваться и тщательно контролироваться на всех этапах строительства и эксплуатации правительством региона. Кроме того, Игорь Мураев вновь подчеркнул, что мусор из других регионов ввозиться не будет.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.