МЫ И НАШИ ДЕТИ
18:01 / 10 апреля 2024
92

В Верхнетоемском районе состоялся муниципальный этап "Зарнички"

С этого года на смену привычным «Зарнице» и «Орлёнку» пришла Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». В Архангельской области сейчас проходит муниципальный этап, который продлится до 30 апреля.

В Верхнетоемском районе муниципальный этап "Зарницы 2.0" состоялся 14 марта на базе Верхнетоемского центра дополнительного образования. Участие приняли команды Верхнетоемской, Корниловской и Тимошинской школ. Соревнования проходило в возрастной категории от 11 до 13 лет. Было восемь этапов игры: "Дружные, сильные, ловкие", "Разборка, сборка автомата", "Меткий стрелок", "Снаряжение магазина", "Строевая подготовка", " Ритуал поднятия, спуска флага", "Снаряжение магазина" и "Первая помощь". Победителем  стала команда Тимошинской школы, серебро у команды Корниловской школы, бронза - у команды Верхнетоемской школы.

Региональный этап игры состоится в мае в Архангельске на территории средней школы №62 имени Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова и Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова.  Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Кроме основных отрядных состязаний, он будет включать состязание командиров отрядов, штурм и тактику боя в ограниченном пространстве, задания по кибербезопасности, противодействию фейковой информации и другие. Вне общего зачёта будут организованы состязания по основам управления и противодействия БПЛА, по топографии, спортивному ориентированию и корректировке.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Ивана Дементьева, участие в игре даёт детям возможность проявить себя, ощутить сопричастность к общему делу, научит дисциплине и ответственности.

– Современные условия диктуют необходимость быть готовыми к различным экстремальным ситуациям, не теряться, уметь преодолевать их благодаря навыкам, приобретенным с детства. Этим целям служит возрождение «Зарницы» как массовой военно-патриотической игры, – подчеркнул зампред.

Организаторами «Зарницы 2.0» на региональном уровне выступают министерство образования Архангельской области, агентство по делам молодёжи, региональное отделение «Движения первых», областной Дворец детского и юношеского творчества, региональный центр «Патриот», центр технического творчества «Архангел», Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова, региональное отделение «ДОСААФ» и отряд специального назначения «Ратник» войск Росгвардии.

Подготовила Ирина МОТОРИНА.
Фото Верхнетоемского ЦДО, Верхнетоемского отделения "Движения первых"

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.