ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:44 / 04 апреля 2024
91

Проект по комплексной модернизации всех отделений службы занятости Поморья

Об этом шла речь на заседании коллегии министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

– С 2023 года в регионе уже работают два современных кадровых центра – Архангельский областной центр занятости и отделение занятости по г. Котласу, – отметил в докладе исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. – В течение этого года будут модернизированы ещё 20 отделений службы занятости по всему региону. На эти цели по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» выделено более 300 миллионов рублей. Наша задача – не только отремонтировать кадровые центры, но и внедрить новые стандарты работы.

Министр уточнил, что 60 % кадрового состава центров прошли соответствующее обучение и уже готовы внедрять новые методы работы. Соответствующие изменения предусматривают новый клиентоцентричный подход – сегодня это основополагающий принцип работы кадровых центров региона: за каждым безработным закрепляется кадровый консультант, который сопровождает гражданина на всех этапах и способствует успешному трудоустройству.

Учреждения региона должны быть готовы к активному развитию сферы труда, показывать высокие результаты работы. Так, профильным подведомственным учреждениям поставлена задача способствовать закрытию вакансий в сфере образования, здравоохранения, судостроения и лесной отрасли.

Кроме того, специалисты профильных отделов ведомства обсудили вопросы социальной защиты и занятости населения, опеки и попечительства, организации детского отдыха, семейной политики.

Так, сегодня в Архангельской области предусмотрено более 100 мер соцподдержки для разных категорий граждан. Оказываются меры поддержки участникам специальной операции и членам их семей, детям войны, увеличена выплата женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте от 18 до 25 лет, отменён учёт северного стажа сотрудникам госпредприятий до 35 лет, реализуются программы социальной газификации и другое. В настоящее время ведётся работа по изменению областного закона по поддержке многодетных семей согласно поручению президента.

Владимир Торопов отметил, что регион одним из первых внедряет новую модель работы в системе социального обслуживания. С 1 января 2024 года все отделения соцзащиты стали единой площадкой по признанию граждан нуждающимися в соцобслуживании.

Кроме того, в 2023 году Минтруду переданы полномочия в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних - 22 центра содействия семейному устройству перешли в ведение ведомства. Задача этого года, как подчеркнули на заседании, выстроить единую систему работы с семьей и детьми в Архангельской области.

– Основная цель централизации работы с семьёй и детьми – принять превентивные меры для того, чтобы ребёнок оставался и воспитывался в семье. В том числе, содействуют этой задаче семейные многофункциональные центры: в 2023 году регион участвовал в пилотном проекте и получил порядка 10 миллионов рублей на открытие семейного МФЦ в Вельске, следующий будет открыт в июне 2024 года в Новодвинске, – отметил Владимир Торопов.

С 2023 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в двух округах – в Архангельске и Северодвинске. В 2024 году количество человек, которые получают данную помощь, увеличится с 250 до 270, информирует министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.