ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:12 / 31 марта 2024
667

О добыче рыбы в Архангельской области

За январь – февраль 2024 года рыбаки Архангельской области добыли более 11 тысяч тонн рыбы. За 2023 год было добыто более 85 тысяч тонн рыбы.

Об этом сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Совокупный объём поступлений в бюджеты всех уровней от предприятий отрасли, зарегистрированных в Архангельской области, составил 1,5 млрд рублей (за 2022 год – 0,95 млрд рублей). По итогам года освоение квот составило 97 процентов.

В настоящее время океанический промысел осуществляют 19 рыбодобывающих предприятий региона, из них четыре имеют статус градо- и посёлкообразующих организаций. Основные места вылова – Баренцево, Норвежское и Гренландское море, Западная и Восточная Гренландия.

В целом в рыбохозяйственном комплексе Архангельской области различными видами рыболовства занимаются более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей. В отрасли трудится свыше 1,4 тысячи человек. В собственности предприятий находятся 20 рыбопромысловых судов, в их числе три новых высокотехнологичных траулера.

В рамках реализации инвестиционных проектов рыболовные предприятия Архангельской области продолжают строительство современных судов. Так, траулер «Карское море» и ярусолов «Марлин» планируется передать заказчикам в этом году, а краболов «Кильдин» – в 2025-м.

Кроме инвестиционных квот, посёлкообразующее предприятие – рыболовецкий колхоз «Север», расположенный в селе Долгощелье, – завершает строительство среднего морозильного рыболовного траулера «Кулой». В апреле 2024 года судно должно выйти на промысел.

Отрасль успешно справляется с санкционным давлением, так как рыбу, выловленную нашими рыбаками, продолжают покупать, в том числе и западные страны. К тому же всё более значительный объём поставок идёт в Китай, информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.