АКЦИЯ
19:06 / 19 марта 2024
150

"Арктический ветер" - мощный и добрый проект

С 19 по 28 марта в Архангельской области впервые проводится молодёжная патриотическая акция «Арктический ветер», которая охватит 20 муниципалитетов. Участники - трудовые отряды школьников-подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Всего в акции примет участие 25 отрядов общей численностью более 500 подростков. Их работу будут координировать представители регионального студотрядовского движения и «Движения первых» Архангельской области.

В Верхнетоемском районе первыми в акции примут участие школьники Верхнетоемской школы по инициативе советника директора по воспитанию Оксаны Николаевны Чепижак. Это сборная двух волонтёрских отрядов"Барсы" и девочки-волонтёры Елизавета Богатова и Алина Шестакова из объединения "Клуб волонтёров" Верхнетоемского центра дополнительного образования. Трудится и учиться ребята будут под руководством регионального наставника Русланы Викторовой.

По рассказу Оксаны Николаевны Чепижак, верхнетоемские школьники будут участвовать в акции три дня: с 19 по 21 марта. Каждый день будут помогать пожилым односельчанам и людям с ограниченными возможностями здоровья, в плане мероприятий три адреса, три семьи, где ждут помощи волонтёров. Кроме этого, школьники узнают от регионального наставника о кодексе волонтёра, о студенческих и молодёжных объединениях, действующих в области, и возможностях личностного роста, которые они предоставляют, для них проведут игры на командообразование, обучающие тренинги, занятия, направленные на включение юных волонтёров в молодёжную жизнь региона. Рассказывая об этом, Оксана Николаевна подчеркнула: в дальнейшем участники таких подростковых трудовых отрядов, став студентами, могут пополнить ряды студенческих трудовых отрядов и продолжить волонтёрскую деятельность.

Сегодня в школе состоялось торжественное открытие акции, а отряд юных волонтёров уже славно потрудился: ребята кололи и укладывали дрова, помогая тем, кто в этом нуждается.

А в пятницу эстафету по участию в акции продолжат ученики 8-11 классов Корниловской школы, будет сформирован трудовой отряд в составе двух десятков подростков под руководством Светланы Николаевны Поповой.

Организаторы акции - областной штаб молодёжных трудовых отрядов, региональное отделение «Движения первых» при поддержке агентства по делам молодёжи Архангельской области. Мероприятие является частью региональной программы «Регион для молодых» в рамках федерального проекта «Молодёжь России», реализуемого по поручению президента России.

Со стартом акции в области поздравил всех участников заместитель руководители агентства по делам молодёжи Архангельской области Юрий Марич:
– Благодаря трудовым отрядам подростков переход из учащегося в школе в статус студента проходит легче и интереснее. В ходе акции участники продолжат помогать, как делали и их предшественники участники из акции «Полярный десант». Подростки окажут трудовую помощь ветеранам войны и труда, пожилым людям и семьям военнослужащих, а также социальным объектам. Поздравляю с эти мощным и добрым проектом!

Ирина МОТОРИНА.
Фото Верхнетоемской школы

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.