ПРОИСШЕСТВИЯ
11:46 / 09 марта 2024
77

Остался без денег и без товара

Седьмого марта в отделение полиции «Верхнетоемское» обратился житель с. Верхняя Тойма, который в феврале в Интернете нашёл сообщество по продаже автомобильных шин, где в ходе переписки с лжесотрудниками заказал у них четыре летних автомобильных шины для своего автомобиля и при этом полностью оплатил их стоимость.

Впоследствии вышеуказанный сайт и переписка с нашим жителем была заблокирована, и он ни заказанный им товар, ни возврата денежных средств не получил. Таким образом, злоумышленники, введя его в заблуждение и пользуясь его доверием, причинили ему материальный ущерб на сумму 26800 рублей.

По данному факту в отделении полиции возбуждено уголовное дело.

В текущем году это второй случай, когда наши жители заказывают себе автомобильные шины в Интернете, при этом полностью оплачивают заказанный товар и в итоге остаются без денег и без товара.

Сотрудники полиции призывают: будьте бдительны, не оплачивайте стоимость приобретаемых товаров до их получения, обговаривайте условия, при которых сначала вы получаете товар, а потом оплачиваете его. Если продавец не соглашается на ваши условия, лучше откажитесь от сделки.  

Мошенники придумывают всё новые способы обмана граждан, но все они так или иначе сводятся к одному: получение информации от держателя банковской карты. Если вы понимаете, что вступившим с вами в разговор или в переписку необходимо получить от вас какую-либо информацию, касающуюся вашего банковского счёта или доступа к вашим персональным данным, прервите разговор! Если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично свяжитесь с банком по номеру телефона указанному на банковской карте.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

По информации отделения полиции «Верхнетоемское».

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.