НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА
22:03 / 16 июля 2019
274

Когда-то здесь было городище...

12 июля, в православный праздник Петра и Павла, в Тимошино состоялся крестный ход и освящение поклонного креста, который был установлен в окрестностях деревни Новгородовская в местечке под названием городище. Местные говорят, что это небольшой памятник древности.

Как поведала Валентина Леонидовна Золина, городище находится в полутора верстах от тимошинской  церкви. По сохранившемуся в народе устному преданию городище было наношено человеческими руками для защищения, но кто тут защищался и от кого, неизвестно. В окружности оно около 100 сажен. Посередине стояла часовня святого Иоанна Предтечи, построенная усердием прихожан, в которую бывал крестный ход, совершаемый каждогодно 24 июня при многочисленном стечении народа. 

Не менее интересные факты приводит и Ольга Александровна Татарская в своей исследовательской работе «Из истории тимошинских деревень», цитируя из книги «Археологические исследования в РСФСР 1934-1936 гг.»: «В 1936 году Государственный исторический музей под руководством М.Е. Фосс проводил обследования местности от д. Волонковской до с. Тимошино по р. Курья, впадающей в Северную Двину. Здесь экспедицией было обнаружено поселение, называемое «городищем»… При осмотре в обрыве был обнаружен культурный слой, содержащий золу, угли, обожжённые камни, спекшуюся глину, фрагменты неорнаментированной керамики и кусок обуглившейся доски, по-видимому, настила пола». И далее, пишет Ольга Александровна, автор высказывает предположение, что подобные памятники относятся к ХII – ХIV векам или более позднего периода...».
А постройка деревянной часовни во имя св. Иоанна Предтечи датируется 1725 годом. Но судьбе её печальна. Не пережила часовня того времени, когда рушились духовные обители на Руси. «По воспоминаниям старожилов, примерно до 1937 года была там часовня, потом её распилили и увезли в школу на дрова,- продолжает свой рассказ В.Л. Золина.- В 60-80-е годы после танцев в клубе на городище собиралась молодёжь, играли у костра. Ходили в «командировки» за дровами, играли в фанты, соседа, колечко. Весело проводили время. Потом женщины сделали там скамейку и столик, посадили цветы. Но уже лет 10-15 городище никто не посещает. Сгнили и скамейка со столом и выкинуты были с городища, валялись пустые бутылки, пачки из-под сигарет...»
Минувшей весной Валентина Леонидовна вместе с Валентиной Николаевной Татарской и Галиной Николаевной Смольниковой сходили на городище, прибрали там и решили попробовать поставить поклонный крест. Батюшка Александр (Глазачев) дал благословение. Тогда женщины обратились к односельчанам с просьбой оказать посильную помощь в благоустройстве этого исторического места. Прошлись по деревням Новгородская и Сорокоумовская, собрали пожертвования на изготовление креста. Староста православной общины Валентина Константиновна Кузьменкова заказала крест. Откликнулись неравнодушные жители и в остальном: помогли сделать лестницу, скамейку, вместе посадили здесь вновь цветы и самое главное - установили крест.
В престольный праздник Петра и Павла после службы в церкви ежегодно проходит в Тимошино крестный ход, вот и решили в этот день освятить крест. На освящении было порядка сорока человек. Освящал отец Александр.
«Выражаем искренние слова благодарности всем неравнодушным жителям, которые оказали материальную поддержку для изготовления поклонного креста. Большое спасибо Максиму Николаевичу и Ольге Владимировне Шаньгиным, Владимиру Владимировичу и Галине Николаевне Смольниковым; Владимиру Степановичу и Валентине Николаевне Татарских и их сыну Александру Владимировичу, Владимиру Наркисовичу Юницыну, Сергею Николаевичу Третьякову, Юрию Евгеньевичу Митину, Николаю Александровичу Золину за изготовление скамейки, за доски, за уборку территории, покос травы, изготовление лестницы, установку поклонного креста. Здоровья вам и вашим семьям, низкий поклон»,- от лица всех тимошинцев благодарит В.Л. Золина односельчан за активное участие в благом деле.

Ирина МОТОРИНА.
Фото В. Золиной из группы "Тимошино - деревня моя, деревянная, дальняя..." социальной сети "ВКонтакте".


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.