ОФИЦИАЛЬНО
21:12 / 01 марта 2024
72

Развитие Северного морского пути в числе приоритетных задач государства

В Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию большой блок был посвящён развитию транспортной доступности в России. Речь шла не только о приведении в порядок автомобильных трасс и увеличении интенсивности пассажирской авиации, которая к 2030 году должна вырасти в полтора раза, но и о развитии портов.

– В зоне особого внимания – дальнейшее развитие Северного морского пути, – подчеркнул Владимир Путин. – Мы приглашаем зарубежные логистические компании, государства активно использовать возможности этого глобального транспортного коридора. В прошлом году по нему прошло 36 миллионов тонн груза. Обращаю ваше внимание, коллеги: это в пять раз больше рекордного показателя во времена Советского Союза – в пять раз! Обеспечим круглогодичную навигацию на Севморпути. Будем увеличивать обороты наших северных портов.

Президент отметил, что в прошлом году вышла в рейд уникальная научно-исследовательская ледокольная платформа «Северный полюс». В начале этого года на Балтийском заводе заложен новый атомный ледокол «Ленинград». В следующем году будет заложен ещё один корабль такого же класса – «Сталинград», а на дальневосточной верфи «Звезда» строится ледокол нового поколения – «Лидер», вдвое бо́льшей мощности.

– На базе наших отечественных верфей планируем существенно обновить торговый флот: танкеры, газовозы, контейнеровозы. Это позволит российскому бизнесу выстраивать эффективные торговые потоки в условиях меняющейся логистики, кардинальных перемен в глобальной экономике, – сказал Владимир Путин.

Для Архангельской области – региона, где зарождалось отечественное судостроение, а сегодня работают главные оборонные предприятия страны, строящие атомные подводные крейсеры, – эти решения главы государства имеют наиважнейшее значение.

На Севмаше в прошлом году заключён контракт на строительство нового сухого дока, что даст совершенно другие возможности и объёмы выполнения работ. «Красной Кузницей» подписан контракт на строительство нового плавучего дока на 5 тысяч тонн – это практически удвоит возможности для выполнения судоремонтных работ на заводе. Вместе с тем на производственной площадке предприятия продолжается строительство четырёх судов с ледовым усилением, предназначенных для перевозки пассажиров на внутригородских линиях. Кроме того, северодвинское предприятие «Арктика» начинает строительство нового цеха, что позволит обслуживать в первую очередь наш подводный атомный флот в плановом режиме и, соответственно, увеличит прибыль предприятия.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.