ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
20:01 / 01 марта 2024
83

В преддверии ледохода на Северной Двине будут проводиться ледорезные работы

Это один из эффективных методов не допустить подъёма воды до критических значений.

С 1 марта в системе федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) начинает действовать режим повышенной готовности к весеннему половодью, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

В нынешнем году для снижения рисков затопления городов и сёл из-за роста уровня воды в реках выделено более 1 млрд рублей. Деньги пойдут на работы, которые обеспечивают безопасное вскрытие льда, а после завершения половодья и окончания нереста – на расчистку водных объектов от зарослей и крупных предметов, затрудняющих течение, на углубление дна и спрямление русел.

Ледокольные и ледорезные работы затронут в России более 1100 километров водоёмов.

В Северо-Западном федеральном округе в марте внимание специалистов будет сосредоточено на Северной Двине, где ледоход сопровождается заторами льда. У Холмогорского разветвления русла в Архангельске в работе задействуют ледоколы и суда ледового класса.

Специальные ледорезные машины будут использоваться на участке от места слияния рек Сухоны и Юга в Великом Устюге до города Красавино в Вологодской области и далее до Котласа Архангельской области.

– Как показало время, ледокольные работы, проводимые с 1970-х годов в период подготовки к весеннему ледоходу и паводку в устьевой части и нижнем течении Северной Двины, являются одними из самых эффективных противопаводковых мер, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Анализ по водомерному посту Соломбала показывает, что высокий уровень воды, спровоцированный установившимися в дельте Двины ледовыми заторами, ни разу не достигал опасных отметок.  

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.
Фото из архива ГУ МЧС России по Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.