ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:34 / 29 февраля 2024
80

В Поморье на региональном этапе чемпионата «Профессионалы» впервые проходят соревнования среди будущих проводников

С 26 февраля по 1 марта в Архангельской области проходят соревнования регионального этапа всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

Более двухсот конкурсантов демонстрируют свои знания и навыки на 14 площадках, три из которых находятся в Котласе: в электромеханическом техникуме, педагогическом колледже и транспортном техникуме совместно с Северной железной дорогой.

В Котласском электромеханическом техникуме представлено наибольшее число компетенций: «Электромонтаж», «Электромонтаж-юниоры», «Сетевое и системное администрирование», «Медицинский и социальный уход».

Котласский педколледж стал организатором площадки по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

А в посёлке Вычегодский Северная железная дорога выделила два пассажирских вагона для соревнований в компетенции «Проводник пассажирского вагона».

Как отметил директор Котласского транспортного техникума Александр Ганжа, состязания по данной компетенции проходят в СЗФО впервые. Площадка была организована на территории железнодорожной станции Сольвычегодск.

– Эта компетенция проводится в четырнадцати регионах страны, – пояснил Александр Ганжа. – На уровне техникума ребята также проходили отбор на конкурсах профмастерства ещё осенью. И теперь участвуют лучшие из лучших.

В областной тур прошли шесть студентов из техникумов Няндомы, Котласа и Архангельска. Соревнование среди проводников пассажирского вагона проходит в несколько этапов и включает осмотр ходовых частей вагона перед его отправлением, оказание помощи пострадавшему.

Конкурсантам нужно показать, как правильно принять вагон перед рейсом: осмотреть, нет ли посторонних предметов, аккуратно застелить постельное бельё и так далее. Старания конкурсантов оцениваются экспертами-профессионалами.

В рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» соревнования проводятся и в Красноборске. Здесь площадкой стал лесотехнический техникум – одно из старейших учебных заведений Архангельской области. Основное направление его деятельности – подготовка кадров для лесной отрасли. Здесь участники демонстрировали свои умения в компетенциях «Управление форвардером» и «Управление харвестером».

Одна из ключевых задач чемпионата в целом – увеличить охват учащихся, заинтересовать как можно больше ребят. В соревновательную часть регионального этапа включено 35 компетенций. Предусмотрена также обширная деловая и профориентационная программа с участием работодателей, отраслевых ведомств, образовательных организаций, информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Фото газеты «Двинская правда» (Котлас)

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.