ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
20:48 / 23 февраля 2024
133

Инновационные решения позволят архангельским кадетам лучше освоить будущие специальности

В Архангельском морском кадетском корпусе имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова оборудованы кабинеты для занятий по робототехнике и программированию и управлению дронами. Знания и умения, полученные за полгода, мальчишки и девчонки продемонстрировали губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому.

Как рассказал директор кадетского корпуса Сергей Докучаев, почти 80 процентов выпускников Архангельского морского кадетского корпуса продолжили обучение в профильных высших учебных заведениях. Они являются курсантами вузов министерства обороны, ФСБ, МЧС, УФСИН, Росгвардии, Следственного комитета и МВД РФ.

Офицеры из числа выпускников достойно несут службу по всей стране: от Калининграда до Владивостока, от Новой Земли до Кавказа. И уже сейчас будущим офицерам крайне важно получить навыки управления современной техникой, чтобы и впредь достойно представлять корпус в высших учебных заведениях.

Учебное оборудование для занятий по робототехнике и квадрокоптеры приобретены в 2023 году за счёт средств областного бюджета – на эти цели было выделено 17,7 млн рублей. Теперь ребята не только легко управляются с дронами и программируют простейших роботов, которые могут передвигаться, захватывать и перемещать предметы, но и создают более сложные механизмы, способные распознавать конкретного человека и при необходимости следовать за ним.

– Мы делаем многое для того, чтобы кадетский корпус развивался, в нем появляются новые направления: робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами. Это те знания, которые ребята могут и должны здесь получать, чтобы прийти в высшие учебные заведения настоящими профессионалами и людьми с широким спектром знаний, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Но техническое переоснащение стало лишь первым шагом запланированной комплексной модернизации учреждения. Также в прошлом году выполнен ремонт кабинетов для размещения технопарка «Кванториум», сантехнических узлов первого – третьих этажей учебного корпуса, модернизирована имеющаяся спортивная площадка на территории кадетского корпуса и выполнены проектные работы по спортивным площадкам на территории АМКК.

В 2024 году планируется отремонтировать коридоры второго этажа и лестницы учебного корпуса, привести в порядок подвальные помещения. Большие работы предстоят по ремонту кровли и фасадов зданий кадетского корпуса, информирует пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.