ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:15 / 19 февраля 2024
157

Архангельские врачи впервые провели операцию по пересадке печени

Уникальная операция прошла в стенах Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич. Сложнейшее вмешательство выполнила мультидисциплинарная бригада учреждения совместно с коллегами из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Трансплантация донорской печени подарила шанс на полноценную жизнь 53-летнему жителю Плесецкого округа.

– Пациенты, ожидающие трансплантацию, обычно живут поблизости от больницы, чтобы срочно прибыть в стационар, если донор найдется. Так и произошло: в ночь на 1 февраля поступила информация о подходящем доноре, – рассказал Виктор Поздеев, заместитель главного врача по хирургии, врач-хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ. – Операция проводилась с участием наших московских коллег и заняла более четырёх с половиной часов – это достаточно быстро даже по меркам федеральных центров.

По словам Виктора Поздеева, который руководил бригадой специалистов во время операции, пациента скоро выпишут на амбулаторное лечение. В ближайшие несколько недель мужчина будет проживать в Архангельске и посещать гастроэнтеролога, а после сможет вернуться домой и приезжать в областной центр на контроль раз в месяц.

– Благодарю всех, кто меня наблюдал все это время, кто принимал участие в операции, а теперь помогает восстанавливаться после операции, – сказал пациент. – Благодаря специалистам первой городской больницы я быстро восстанавливаюсь.

Вместе с первой в регионе трансплантацией донорской печени специалисты больницы провели юбилейную, 20-ю пересадку почки. Пациент чувствует себя хорошо и уже выписан домой для дальнейшего восстановления.

– Трансплантационная программа действует в Архангельской области на базе первой городской больницы с 2017 года, – сказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – За это время удалось обучить десятки специалистов, создать мультидисциплинарные бригады профессионалов, изучить тонкости, которые присущи таким оперативным вмешательствам и последующему восстановлению пациентов. Работа проделана действительно колоссальная: на полтора года нам пришлось приостановить действие программы из-за пандемии, но уже в конце 2022-го проект возобновился, мы вернули прежние мощности и вышли на новый уровень – трансплантацию печени, и это большое событие в нашей северной медицине.

Глава ведомства также подчеркнул, что областным минздравом продолжается работа по налаживанию активного взаимодействия между медицинскими организациями региона для более успешной реализации трансплантационной программы.

Выполнение высокотехнологичных операций становится возможным благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение»: в рамках его реализации специалисты повышают квалификацию, а в больницах появляется современное оборудование, информирует Минздрав Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.