НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
17:41 / 15 февраля 2024
537

Выделение субсидий на разработку проектов питьевого водоснабжения - на конкурсной основе

Власти Поморья направят муниципалитетам 13 миллионов рублей на разработку проектов питьевого водоснабжения. Областная субсидия выделяется на условиях софинансирования для реализации на территории Архангельской области мероприятий региональной программы «Чистая вода», которая является частью инициированного президентом РФ нацпроекта «Жильё и городская среда».

– Продолжаем работу по проектированию объектов водоснабжения, выделяя на эти цели муниципалитетам финансирование из областного бюджета, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Наличие проектно-сметной документации даёт нам возможность претендовать на получение дополнительных федеральных средств по программе «Чистая вода» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году вновь предусмотрели в бюджете 13 миллионов рублей на проектирование.

Глава региона также добавил, что подобный опыт хорошо зарекомендовал себя на примере Холмогорского и Няндомского округов, которые благодаря заблаговременной подготовке проектно-сметной документации стали участниками программы «Чистая вода» этого года. В результате инициативы муниципалитетов будут реализованы уже в 2024 году, а общее количество объектов, на которых будут проведены работы, увеличилось с семи до девяти.

Министерство ТЭК и ЖКХ информирует, что средства на разработку проектно-сметной документации по строительству и модернизации объектов водоснабжения будут распределены между муниципалитетами на конкурсной основе. Заявочная кампания уже стартовала и продлится до 22 февраля.

Средства на подготовку проектно-сметной документации в части водоснабжения на условиях софинансирования выделяются из бюджета области несколько лет подряд. С использованием данного механизма уже разработаны 29 проектов, ещё 8 находятся в стадии подготовки.

В Архангельской области федеральный проект «Чистая вода» реализуется с 2019 года. Согласно информации министерства ТЭК и ЖКХ, за это время ввели в эксплуатацию 16 объектов.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.