ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:55 / 12 февраля 2024
85

В Поморье завершилась акция студенческих отрядов «Полярный десант»

С 3 по 10 февраля около 200 добровольцев в составе девяти отрядов посетили более 40 населённых пунктов области.

Они трудились на социальных объектах, оказывали помощь ветеранам, пожилым людям, семьям военнослужащих и мобилизованных, проводили интерактивные и познавательные занятия для молодёжи, участвовали в спортивных состязаниях, организовывали концерты.

В 2024 году акция прошла в Пинежском, Мезенском, Каргопольском, Няндомском, Плесецком, Верхнетоемском, Холмогорском, Вельском, Онежском округах и районах. В состав отрядов вошли представители Псковской, Калининградской, Луганской областей и Санкт-Петербурга.

В школах для младших учеников состоялись творческие мастер-классы, в средней школе прошли занятия на командообразование, а для старшеклассников – на тему здорового образа жизни и профориентационные уроки. Были также организованы весёлые старты, товарищеские встречи по волейболу и концерты.

Так, трудовая неделя отряда полярного десанта «Пилигрим» в Плесецком округе включала всестороннюю помощь жителям, взаимодействие с советом ветеранов, активистами "Движения первых", учреждениями культуры и школами. Также ребята очистили от снега ряд мемориальных комплексов.

– Благодарим отряд «Пилигрим» за неравнодушие и внимание, – написали жители территории. – Пусть каждое ваше доброе дело находит отклик в сердцах тех, кому вы помогли. Мы всегда будем рады видеть вас снова.

Бойцы из отряда «Заря» в селе Верхняя Тойма также расчистили территории памятников: воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., жертвам репрессий, павшим в военных конфликтах.

В Вельском районе работал отряд «Нерпа». На протяжении недели ребята помогали жителям Низововского, Хозьминского, Пежемского и Аргуновского сельских поселений.

– Молодёжная патриотическая акция «Полярный десант» проходит ежегодно с 2014 года, — рассказал руководитель студотрядов Архангельской области Владимир Соболев. – В этом году мероприятия акции охватили более 7000 жителей Архангельской области. Это ветераны и участники Великой Отечественной войны, бойцы СВО и их семьи, пожилые люди, школьники, а также подопечные социальных учреждений.

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», инициированного президентом РФ.

Агентство по делам молодёжи Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.