ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
16:25 / 31 января 2024
69

О тех страшных и суровых 872 днях

Прошедшая неделя в Тимошинском Доме культуры была посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Культорганизаторами в фойе учреждения была подготовлена экспозиция "Наши земляки - защитники Ленинграда ". Каждый посетитель мог познакомиться со списком тимошинских солдат, которые защищали блокадный город, участвовали в прорыве блокады, в обороне города и его освобождении. Также на выставке были представлены символы блокадного Ленинграда.

23 января для учащихся начальных классов Тимошинской школы прошло мероприятие "Память поколений". Приняли участие в акции "Гвоздика памяти". Красная гвоздика - символ памяти и благодарности воинам, защищавшим наше Отечество. Дети с ответственностью изготавливали цветы, которые в пятницу на памятном мероприятии были возложены к обелиску.

25 января для детей среднего возраста прошло мероприятие, посвящённое одному из символов блокадного Ленинграда - "блокадный светлячок". Ребята впервые узнали почему его так назвали, для чего он был нужен и важен для жителей осаждённого города. После беседы все дружно делали "блокадные светлячки" для одноимённой акции.

26 января у обелиска состоялось памятное мероприятие "Блокадной вечности страницы" с участием школьников. Взрослые и дети внимательно слушали ведущих о героических подвигах ленинградцев, о тех страшных и суровых 872 днях, которые были пережиты и побеждены! Всех участников, героев блокадного Ленинграда почтили минутой молчания и были возложены цветы.

27 января тимошинский женсовет совместно с культработниками организовали акции "Блокадный хлеб" и "Блокадный светлячок". На улицах участники акций каждому прохожему вручали 125 граммов хлеба и "блокадный светлячок" - символы непокорённого города.

Тимошинский Дом культуры также стал участником Всероссийского кинофестиваля "Перерыв на кино ". Кинопоказы были представлены участникам мероприятий.

Подготовленная программа ещё раз напомнила всем нам о стойкости, мужестве ленинградцев. Они не сдались и отстояли свой город в условиях тяжелейших испытаний! Мы храним память об этом и никогда не забудем!

Анна ЗОЛИНА, культорганизатор Тимошинского Дома культуры.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.