ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
18:25 / 29 января 2024
63

Ни дня без строчки...

Пятого февраля 2024 года Александру Александровичу Тунгусову исполнилось бы 105 лет со дня рождения.

Журналист, краевед, ветерана Великой Отечественной войны, почётным гражданином Верхнетоемского района. Автор многочисленных публикаций и книг по истории Верхнетоемского района. К юбилейной дате в Нововершинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка с подборкой его книг.

А Верхнетоемский краеведческий музей, который носит имя А.А. Тунгусова, в своём сообществе ВКонтакте начал серию публикаций о его творчестве. И первым делом тоже напоминает нам о книжном наследии Александра Александровича. Его книги - это "Мой Верхнетоемский район", "Судьбы солдатские", "Парнишка из Арзы", "Кабы не Арза - не река...", "Дорогие мои земляки" и другие. А ещё мы узнаём о поэтическом опыте А.А. Тунгусова. Первое свое стихотворение он написал в четвёртом классе. Первая его публикация – стихотворение «Покорителям Северного полюса» – появилась в районной газете «За новый Север» в 1937 году. Автору, учащемуся Верхнетоемской средней школы, было тогда 18 лет. «…Увы, поэтом я так и не стал – пересилили журналистика и краеведение, которым я отдавал и отдаю всё своё время…», - пишут Александр Александрович в книге "Вехи жизни моей: поэтический дневник".). После было ещё около 600 авторских работ. Это статьи в средствах массовой информации, научно-краеведческих сборниках и книги. Ни дня без строчки - таким был его девиз.

НАШ КОРР.
Фото из соцсети

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.