ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:23 / 17 января 2024
76

В Поморье продолжается работа по созданию запаса лесосеменного сырья

Семенной материал необходим для успешного проведения программы лесовосстановления в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов (Архангельская область)», который структурно входит в президентский национальный проект «Экология».

На 2024 год лесным планом области и бюджетными проектировками для Поморья установлен плановый объём заготовки семян лесных растений в объёме 600 килограммов.

Сбор лесосеменного сырья проводят сотрудники Единого лесопожарного центра, арендаторы лесных участков и лесопользователи. Третий год подряд проводится закупка сырья у населения.

– Сезон сбора продолжается, на середину января заготовлено уже более 3000 килограммов шишек сосны, из которых 282 килограмма составляет сырьё с улучшенными наследственными свойствами. Переработка и апробация полученных семян будут выполнены в этом году, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Особое внимание в этом году специалисты лесного хозяйства региона уделят лесосеменным плантациям сосны и ели – на площади в 18 гектаров запланированы работы по уходу за высокопродуктивными и высококачественными хвойными деревьями, чьи семена обладают улучшенными наследственными свойствами. Такие уникальные деревья ещё называют «плюсовыми».

– В Поморье учтено 428 таких деревьев, расположенных вне плантаций, но обладающих прекрасными генетическими свойствами, – пояснил глава ведомства. – В министерстве утверждён план мероприятий по данному направлению и сейчас активно проводится актуализация этого хвойного генофонда.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.