ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
19:53 / 08 января 2024
169

Единый номер 122: более 70 тысяч обращений поступило в контакт-центра минздрава в 2023 году

В среднем служба 122 отрабатывает порядка 250 обращений в день – они связаны с записью ко врачу, на диспансеризацию, с вопросами лекарственного обеспечения.

По словам руководителя регионального ситуационного центра по вопросам здравоохранения Татьяны Грянка, за 2023 год операторы центра более двух тысяч раз помогли северянам вызвать врача на дом и более 30 тысяч раз записали их на приём к специалисту. Одними из самых популярных стали вопросы, связанные с наличием льготных лекарств, выпиской рецептов, заменой препаратов на аналоги.

– Ещё одно важное направление в работе контакт-центра – управление очередями и запись жителей Архангельской области на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Мы активно взаимодействуем с медицинскими организациями, которые предоставляют нам направления своих пациентов на процедуру, мы с ними связываемся и стараемся подобрать удобное время для прохождения, – прокомментировала Татьяна Грянка. – Мы работаем по этому направлению с осени прошлого года, и за это время нам удалось облегчить процесс записи как для врачей, так и для пациентов, а также сократить сроки ожидания диагностических исследований. За 2023 год специалисты контакт-центра записали на прохождение КТ и МРТ более 16 тысяч человек.

С июля 2023 года контакт-центр проводит централизованную запись для нескольких учреждений области – операторы записывают ко врачу и помогают с вызовом медика на дом пациентам Новодвинской центральной горбольницы, а также 7-й больницы Архангельска.

Помимо этого, региональный ситуационный центр по вопросам здравоохранения оказывает поддержку сразу нескольким социальным проектам. Специалисты обеспечивают работу горячей линии «Стоп-аборт» для женщин в ситуации репродуктивного выбора и «Помощь маме»– программа помощи и поддержки матерей многодетных семей. Также на 122 могут позвонить благополучатели службы родственной помощи, реализуемой благотворительным фондом «Социальное развитие».

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.