ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
8:00 / 04 января 2024
104

Северянам напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности в новогодние каникулы

По словам заведующего травматологическим отделением Архангельской областной детской клинической больницы Николая Перфильева, зимой фиксируется большое количество обморожений, травм вследствие занятий зимними видами спорта и пожаров.

– Особенно часто в последние несколько лет фиксируем травмы при катании детей с гор на «ватрушках», – прокомментировал врач. – А ведь такой способ спуска с горы сам по себе опасен: когда ребёнок несётся на «ватрушке» на большой скорости, подпрыгивает на трамплинах, неровностях, буграх, он может получить компрессионные переломы позвоночника. Нередки и черепно-мозговые травмы, переломы при падении с «ватрушки» либо при столкновении с другими детьми. Поэтому необходимо, чтобы взрослые не только объяснили детям правила безопасного катания, но и контролировали такой активный отдых.

С учётом сильных морозов специалисты напоминают, что наибольшему риску холодовой травмы подвергаются дети, у которых в силу возраста не завершено формирование систем терморегуляции, и пожилые люди.

Повысить вероятность обморожения может пребывание на морозе в излишне лёгкой, тесной или влажной одежде, длительное сохранение вынужденного неподвижного положения. Больше вероятность пострадать от мороза и у тех, кто недавно перенёс холодовую травму. Хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение, злоупотребление алкоголем также относятся к провоцирующим факторам.

Не растирайте обмороженные участки снегом и не массируйте их, это может привести к усугублению процесса.

Ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления, и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу.

Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое, но не горячее питье.

За медицинской помощью вы можете обратиться в кабинеты неотложной помощи или вызвать врача на дом.

Если же состояние опасное и не терпит отлагательств, вызывайте бригаду скорой помощи по номерам: 103 или 112.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.