ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
18:55 / 28 декабря 2023
71

Профориентация – со школьной скамьи: школьники Поморья знакомятся с востребованными профессиями

В развитии профтеха Поморья ключевым является практико-ориентированный подход. Например, в Коряжемском индустриальном техникуме реализуется всероссийский проект «В гостях у учёного».

В химической лаборатории техникума, для которой приобретены современные учебные комплексы, для школьников проводят мастер-классы, знакомят молодёжь с одной из самых востребованных профессий – технолога.

– Химия – это красивая наука, наглядная, – сказала Татьяна Белокашина, заместитель директора Коряжемского индустриального техникума, кандидат химических наук. – Химическая реакция, как правило, протекает с эффектным сопутствующим признаком: изменением цвета, выделением газа, теплоты, поэтому для ребят предмет и профессия становятся интересными.

По словам школьников, одним из самых увлекательных моментов стало знакомство с работой технолога. Учащиеся провели эксперимент, в точности повторяющий ежедневную работу в производственных лабораториях. Они опускали щепу в растворы, засекали время и определяли, какому древесному растению принадлежит пиломатериал.

– Мы только начинаем изучать в школе химию, но благодаря таким практическим занятиям узнаем много нового, примеряем на себя профессию, – сказала ученица школы №4 Маргарита.

Помимо участия в федеральном проекте «В гостях у учёного», в Коряжемском индустриальном техникуме в рамках президентского национального проекта «Образование» идёт оснащение мастерских и обновление образовательных программ.

По словам начальника отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игоря Костромитинова, в регионе проводится большое количество профориентационных мероприятий, в том числе и курс «Россия – мои горизонты». Во внеурочной деятельности это одно из направлений профминимума, который внедряется министерством просвещения Российской Федерации.

– Для успешной реализации программ по профориентации важно включение всех образовательных учреждений, техникумов и колледжей, – подчеркнул Игорь Костромитинов. – В этом как раз показателен пример Коряжемского индустриального колледжа, где сегодня для ребят проводят мастер-классы, ориентируют на профильную подготовку специалистов для градообразующего предприятия. Работа ведётся в тесном взаимодействии работодателя, техникума и школы.

За полтора месяца в химической лаборатории техникума побывали более 50 школьников Коряжмы. В 2024 году профориентационные мероприятия продолжатся.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.