ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
8:00 / 11 декабря 2023
99

"Парта Героя" в честь учителя-фронтовика

В канун Дня Героев Отечества в Ламбасской школе прошло знаменательное событие - торжественное открытие "Парты Героя" в честь ветерана Великой Отечественной войны, учителя истории, физики, трудового обучения Дмитрия Петровича Попова.

На открытие пришли и приехали гости: бывшие ученики Д.П. Попова, администрация школы, родители.
Учитель истории Е.В. Бечина рассказала, что "Парта Героя"-это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Цель проекта - создание условий для формирования у детей уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Из краеведческой работы «Фронтовик и учитель» Е.В. Бечиной и учащегося Евгения Дунаева (в сокращении): «Дмитрий Петрович родился 6 ноября 1919 года в деревне Согра. после окончания семилетней Горковской школы, а затем Верхнетоемской средней школы стал работать в Горковской школе учителем. Проработав два года, поступил в Архангельский государственный педагогический институт на исторический факультет. Завершить образование помешала Великая Отечественная война.

В 1941 году, окончив третий курс института, был призван на фронт 22 июня 1941 года Октябрьским военкоматом г. Архангельск. После краткого курса обучения и присвоения звания младшего лейтенанта был направлен на Волховский фронт. Воевал в должности командира пулемётной роты в составе 200-го стрелкового полка 2 стрелковой дивизии 59 Армии с мая по июнь 1942 года. Там получил тяжёлое ранение в локтевой сустав левой руки. Комиссован. Награждён за проявленное мужество в боях с фашистами медалью «За отвагу».

Вернувшись, снова стал работать в Горковской школе. Один учебный год был директором. Потом был переведён директором школы в Великодворскую семилетнюю школу. В 1957 году вместе с женой Инной Алексеевной Шамбурской направлен работать в Ламбасскую семилетнюю школу. С 1958 по 1959 год был директором школы, затем до пенсии работал учителем истории, физики, труда.

На уроках труда дети работали в школьной мастерской. Многое делали сами: табуретки, полки, указки, лопаты. Кроме того Дмитрий Петрович вёл кружки «выпиливание по дереву», «ДОСААФ». Дмитрий Петрович был очень скромным и весёлым человеком, очень любил военные песни, играл на ложках и балалайке.

Воспоминания учителя Зои Васильевны Филатовой: «Всю свою жизнь посвятил обучению и воспитанию детей. Умный, инициативный, творческий человек. К каждому ученику находил подход. Дмитрий Петрович был очень кропотливым в работе. Все выполненные работы детей тщательно проверял. Ни одного ученика не оставлял без внимания. Он был простой, добрый, душевный. Всегда помогал в работе молодым специалистам. Принимал участие в общественной работе, был секретарём партийной организации посёлка, вел также профсоюзную работу и делопроизводство в школе».

Дмитрия Петровича, замечательного человека и педагога, не стало 30 июня 1992 года…

9 мая 2012 года при помощи Юрия Евгеньевича Маричева на здании школы установлена памятная доска Дмитрию Петровичу Попову».

...Церемония открытия «Парты Героя» имени Д.П. Попова началась с внесения знамени ученицей Владиславой Савиной. Много тёплых слов прозвучало об учителе-фронтовике от бывших учеников В.А. Первышина, О.В. Хохлова, О.В. Романовой, от учителя Т.В. Кокориной. Память о Дмитрии Петровиче Попове почтили минутой молчания, а затем почётное право первой сесть за парту было представлено Юлии Долгих.

Открытие в школе "Парты Героя" - это новая страница в истории школы, это возможность для ребят стать лучше, увереннее. Встреча оставила в душе каждого присутствующего чувство гордости за своего земляка Дмитрия Петровича Попова, рассказывается в сообществе Ламбасской школы в соцсети.

Подготовила Ирина МОТОРИНА.
Фото Ламбасской школы

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.