БЕЗОПАСНОСТЬ
19:35 / 06 декабря 2023
94

Штраф за нечитаемые номера

В условиях непогоды государственные регистрационные знаки транспортных средств очень быстро становятся нечитаемыми.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает водителям, что государственные регистрационные знаки должны быть читаемыми в целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики преступлений и правонарушений с участием транспортных средств.

Номера считаются нечитаемыми, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в тёмное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

На данный момент за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками согласно ч. 1 ст. 12.2. КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения, либо штрафа в размере 500 рублей.

Перед поездкой убедитесь в надлежащем виде номеров своего автомобиля.

Текст и фото из сообщества Госавтоинспекции Архангельской области ВКонтакте.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.