ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:45 / 07 ноября 2023
75

По итогам девяти месяцев отмечается рост собственных доходов бюджета области

Правительство Архангельской области рассмотрело отчёт об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2023 года.

Рост поступлений налоговых и неналоговых доходов в третьем квартале 2023 года позволил преодолеть отрицательную динамику первого полугодия, обусловленную сокращением производства в отраслях, ориентированных на экспорт, и по итогам девяти месяцев обеспечил рост собственных доходов на четыре процента к аналогичному периоду прошлого года.

Такие данные были представлены на заседании правительства Архангельской области, где рассматривался вопрос об исполнении регионального бюджета.

Как сообщила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, в отчётном периоде в казну региона поступило 64,9 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, годовой план выполнен на 74 процента.

Рост доходов зафиксирован по большинству источников, в том числе по налогу на доходы физических лиц, налогу, взимаемому при применении упрощённой системы налогообложения, налогу на добычу алмазов, акцизным сборам.

Положительная динамика поступлений, свидетельствующая о росте деловой активности и адаптации бизнеса к новым экономическим условиям, отмечается в строительстве, операциях с недвижимостью, ремонте и монтаже машин и оборудования, здравоохранении, а также обрабатывающей промышленности, в первую очередь производстве пищевых продуктов, мебели, одежды и транспортных средств.

– Объём поступлений от самозанятых граждан по налогу на профессиональный доход вырос по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза, – рассказала Елена Усачева. – Положительная динамика обусловлена ростом за год числа самозанятых в регионе на 38 процентов. На 30 сентября текущего года их число составило 30 тысяч человек.

Налоговые поступления от предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, составили четыре млрд рублей, с ростом почти на 20 процентов к прошлому году, акцизные сборы – 7,3 млрд рублей, и годовой план по этой группе доходов выполнен уже на 80 процентов.

В целом доходная база областного бюджета с учётом собственных доходов и безвозмездных поступлений за отчётный период составила 99,5 млрд рублей.

Расходы бюджета по итогам девяти месяцев за счёт всех источников исполнены в объёме 108 млрд рублей или на 71 процент от годового плана. Все заявки главных распорядителей средств финансировались своевременно.

Инвестиционные расходы областного бюджета в объёме 12,5 млрд рублей позволили завершить строительство начальной школы на 320 мест в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа, а также школы на 1600 мест в областном центре; ввести в эксплуатацию мост через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске, станции очистки холодной воды в деревне Кузнецово Холмогорского округа и посёлке Березник Виноградовского округа, а также подключить к городскому водопроводу деревню Рикасово Приморского района.

Кроме того, были приобретены жилые помещения либо построены дома для улучшения жилищных условий граждан, проживающих в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Холмогорском, Устьянском, Котласском, Красноборском округах и районах. Для сотрудников пяти медорганизаций региона приобретены служебные квартиры.

Строительство целого ряда социальных объектов, в том числе школ, жилья, медицинских учреждений, продолжается.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.