ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
22:06 / 06 октября 2023
155

Главный онколог Поморья рассказала, как защититься от рака молочной железы

По инициативе Всемирной организации здравоохранения октябрь объявлен месяцем борьбы против рака молочной железы. Почему такое пристальное внимание уделено этой проблеме, можно ли защититься от рака груди, как проводится лечение этого заболевания, рассказала главный внештатный онколог министерства здравоохранения Архангельской области Ольга НОВЫШ.

– Ольга Глебовна, какова распространённость рака молочной железы в Архангельской области?
– Рак молочной железы по количеству вновь выявленных случаев занимает четвёртое место среди всех видов онкозаболеваний. Это самая частая локализация злокачественных новообразований у женщин. Такая ситуация характерна для всех регионов России и мира. На сегодня диагноз «рак молочной железы» установлен более чем 5,5 тысячам пациентов в Архангельской области. За девять месяцев 2023 года выявлено 422 случая заболевания у женщин и три – у мужчин. Максимальное число заболевших – в возрасте 65-75 лет.
– Каковы причины развития рака молочной железы?
– Генетически обусловленными являются от 3 до 10 % случаев рака молочной железы. Чаще всего такие новообразования развиваются в молодом возрасте, бывают двусторонними, могут сочетаться с раком яичников, реже – кишечника, и связаны с мутациями в определённых генах. Во всех остальных случаях развитие болезни не связано с генетическими факторами. Повышают риск заболеть раком молочной железы, как и другими злокачественными новообразованиями, курение, алкоголь, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

Специфичными факторами риска являются раннее начало и позднее окончание менструаций, отсутствие родов или поздние первые роды, отказ от грудного вскармливания, аборты. Тут всё понятно и логично – молочная железа придумана природой для кормления потомства. Если молочная железа уже приготовилась к работе, выделилось большое количество гормонов, а потомства нет или его не кормят, то весь этот избыток гормонов действует непосредственно на молочную железу, в результате чего и могут образовываться различные опухоли, в том числе и злокачественные.
– Что может сделать женщина, чтобы защитить себя от онкологии груди?
– У рака молочной железы, как и любого другого вида рака, есть факторы риска, на которые мы можем повлиять, а есть такие, воздействие которых изменить невозможно. Правильное питание, физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек (в первую очередь, от курения), рождение детей и грудное вскармливание – доказанные доступные методы профилактики рака. В том случае, когда повлиять на факторы риска невозможно (возраст, пол, генетическая предрасположенность), необходимо динамическое наблюдение, которое позволит вовремя выявить предраковые изменения и предпринять меры.

Рак молочной железы – наружная локализация, поэтому не требует привлечения узких специалистов, использования сложных диагностических методик, часто достаточно полноценного наружного осмотра. Поэтому важно проводить самообследование молочных желёз, регулярно посещать смотровые кабинеты, проходить профилактические медицинские обследования и диспансеризацию.
– Как правильно проводить самообследование?
Самообледование молочных желёз необходимо проводить один раз в месяц в первую фазу менструального цикла (когда ткань железы менее отёчная). Если наступила менопауза – приблизительно в один день каждого месяца, например, первого числа. Если вы замечаете деформацию молочной железы, втяжение соска, покраснение, выделения из соска (особенно с одной стороны, прозрачные или кровянистые), нащупали в молочной железе уплотнение, вам необходимо обратиться к гинекологу, который проведёт полноценный осмотр и, при необходимости, даст направление на дальнейшее обследование.
– Какие методы лечения рака молочной железы применяются в Архангельской области?
– Лечение злокачественных новообразований любых локализаций проводится по единым клиническим рекомендациям для всех регионов России (за рубежом лечение проходит по тем же принципам). По сравнению с прошлым десятилетием полностью пересмотрены подходы к лечению рака молочной железы. В обязательном порядке проводится иммуногистохимическое исследование, на основании которого подбирается индивидуальная программа лечения для каждой пациентки. По показаниям проводятся молекулярно-генетические исследования, результаты которых позволяют подобрать максимально эффективное лечение. Изменился подход к оперативному лечению: на смену расширенным калечащим операциям пришли операции минимально возможного объёма. В Архангельском онкологическом диспансере проводятся онкопластические операции: когда одномоментно проводится и хирургическое лечение рака, и пластика. В ближайшее время мы планируем начать проводить пластические операции пациенткам, которым ранее была сделана мастэктомия (удаление молочной железы). В распоряжении химиотерапевтов сейчас есть новые препараты, которые позволяют контролировать болезнь даже в запущенных стадиях и при прогрессировании заболевания. У врачей есть все средства и методы, чтобы бороться за жизнь и здоровье пациентов.


Рак молочной железы является одним из наиболее распространённых видов онкологических заболеваний во всём мире. Известно, что рак, обнаруженный на ранних стадиях, может быть излечен в 90 % случаев. Поэтому одна из первостепенных задач здравоохранения – своевременное выявление этого заболевания, на это направлены многие мероприятия, которые сегодня проводятся в Архангельской области, в том числе профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, - прокомментировал глава регионального Минздрава Александр Герштанский.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.