ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:22 / 17 августа 2023
120

В Холмогорском округе проверили результаты выведения сортов зерновых и кормовых культур для условий Севера

Приёмка сортоопытов состоялась на холмогорском госсортучастке в деревне Заболотье, где испытание проводилось по 34 сортам зерновых и кормовых культур, а также картофеля.

Как пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сортоиспытание подразумевает изучение, оценку сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в сравнении со стандартным сортом и установление их пригодности для возделывания в условиях конкретной территории.

В этом году на основе ежегодного госзадания сортоиспытание проводилось по 34 сортам отечественной и иностранной селекции таких культур, как картофель, яровая пшеница, яровой ячмень, озимая рожь, яровой рапс и многолетние травы: овсяница, клевер, ежа и тимофеевка.

Опыты заложены в четырёхкратной повторности на площади 1,1 гектара. В течение вегетационного периода проводятся учётные и фенологические наблюдения, по результатам которых лучшие сорта и гибриды включаются госсортокомиссией в государственный реестр для дальнейшего использования на территории Архангельской области.

В состав комиссии по приёмке сортоопытов вошли руководитель Северного филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Ярослав Коробейник, специалисты регионального минагропромторга, Россельхозцентра по Архангельской области, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Архангельская» и центра сельхозкомпетенций Поморья. Они отметили хорошее оформление сортоопытов и полей севооборота и оценили состояние посевов как удовлетворительное.

– Аграрии региона, опираясь на результаты сортоиспытаний, получают возможность использовать проверенные высокопродуктивные сорта, подходящие для выращивания в северных климатических условиях. Это позволяет им добиваться более высоких урожаев и уменьшать затраты на возделывание, – отметила Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.