ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:36 / 01 августа 2023
134

Александр Цыбульский и командующий Северным флотом Александр Моисеев проверили ход подготовки военнослужащих по контракту

Губернатор Архангельской области вместе с адмиралом Моисеевым посетили военный полигон, где проходят учебные сборы для военнослужащих, призываемых на контрактную службу в ряды Российской армии.

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев во вторник побывал в столице Поморья. В ходе рабочей поездки он встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. На встрече обсуждались вопросы выполнения задач в зоне специальной военной операции бойцами Архангельского батальона, который входит в состав 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской ордена Кутузова бригады.

– В апреле президент России своим указом присвоил бригаде почётное звание «гвардейская», это ещё раз подчеркивает героизм ребят, которые достойно выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Хочу ещё раз подтвердить, что вся бригада, и ребята из Архангельской области в том числе, по-настоящему героически сражаются за победу, не сдают вверенные им позиции, и мы ими гордимся, – отметил в ходе рабочей встречи с губернатором командующий Северным флотом Александр Моисеев.

Глава региона рассказал о том, что в Архангельской области силами губернаторского центра «Вместе мы сильнее» оказывается постоянная поддержка жителям региона, которые служат в зоне СВО. Кроме того, организована работа по оказанию всесторонней поддержки и семьям военнослужащих. В мае начал работу областной филиал государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению президента России.

– Буквально на днях встречался с руководителем филиала фонда, у нас в муниципальных образованиях уже работают социальные координаторы, которые прошли специальное обучение, – рассказал Александр Цыбульский.

Он добавил, что в настоящее время в регионе организована подготовка к выполнению боевых задач людей, которые заключили контракт с Минобороны РФ. Обучение организовано региональным центром «Патриот» совместно с пунктом отбора на военную службу по контракту, Фондом помощи добровольцам и участникам военных конфликтов, патриотическими объединениями «СВОИ ЛЮДИ» и «Доброволец», региональным отделением Федерации практической стрельбы. Содействие в проведении обучения оказывают военная полиция и Беломорская военно-морская база.

Губернатор и командующий Северным флотом выехали сегодня на военный полигон, где обучают военнослужащих по контракту. Раньше подготовку к участию в боевых действиях здесь проходили добровольцы, принявшие решение участвовать в специальной военной операции.

На полигоне организованы занятия по огневой, инженерной подготовке и тактической медицине. Обучение проводят опытные инструкторы с боевым опытом, который получен в том числе в ходе специальной военной операции. Контрактников обеспечивают формой и медицинским набором. На полигоне организовано трёхразовое питание, есть баня, военнослужащие проживают в палатках – учения максимально приближены к реальным боевым обстоятельствам.

Оценив условия, в которых обучаются военнослужащие, адмирал Моисеев поблагодарил главу региона Александра Цыбульского за организацию работы по подготовке военнослужащих к выполнению боевых задач.

– Сегодня мы все вместе решаем одну из самых главных задач – это поддержание боеспособности наших группировок, в том числе наших подразделений, которые участвуют в специальной военной операции. Могу сказать, что все наши подразделения, которые сейчас выполняют задачи в зоне спецоперации, имеют высочайшую оценку от руководства флота и страны. Ваша работа, несомненно, вносит серьёзный вклад в решение стоящих перед страной задач, – сказал командующий Северным флотом.

Отвечая на вопрос Александра Моисеева о том, получают ли в регионе обратную связь от прошедших подготовку на военном полигоне бойцов, руководитель центра «Патриот» Наталья Большакова рассказала, что возвращающиеся в отпуск из зоны СВО бойцы приезжают на полигон, чтобы поблагодарить своих инструкторов за полученные знания и навыки. Некоторые вернувшиеся с полей сражений военнослужащие уже сами работают на полигоне в качестве инструкторов.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото Александры Конычевой

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.